НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93729
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24755
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25237
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27915
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26160
sovsekretnoru
«Telegram-канал пишет мерзкие вещи». Каляпин объяснил, почему Кадыров разгневался на Янгулбаевых

«Telegram-канал пишет мерзкие вещи». Каляпин объяснил, почему Кадыров разгневался на Янгулбаевых

«telegram-канал пишет мерзкие вещи» 24.01.2022

В своей очередной записи в Telegram-канале Рамзан Кадыров назвал пособниками террористов руководителя «Комитета против пыток», члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. «Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах», — написал Кадыров.

Глава Чечни считает, что они «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Кроме того, Кадыров нелицеприятно отозвался о судье Верховного суда республики в отставке Сайди Янгулбаева, назвав его «настоящим воплощением предательства». 

Как ранее сообщала газета «Совершенно секретно», Сайди Янгулбаев с дочерью покинули Россию, опасаясь за свою жизнь. Они посчитали заявления Кадырова угрозой.

Игорь Каляпин назвал обвинения в терроризме «любимым обзывательством» Рамзана Кадырова, а его эмоциональные высказывания связал с деятельностью оппозиционного Telegram-канала, в котором, по оценке правозащитника, действительно публикуются «оскорбительные и мерзкие вещи». 

Член Совета по правам человека при президенте РФ связал ситуацию, развернувшуюся вокруг семьи экс-судьи Верховного суда Чечни, не с работавшим в созданной правозащитником организации «Комитет против пыток» Абубакаром, а с его младшим братом, живущим за границей. «Как утверждают кадыровцы, он создал Telegram-канал и пишет там непотребные вещи. Я видел — и это действительно свинство, какие-то оскорбительные и мерзкие вещи пишет человек», — оценил Каляпин содержание постов в соцсети. 

Он высказал предположение, что при невозможности призвать к ответу Янгулбаева-младшего чеченские власти пытаются оказывать влияние на родственников. Каляпин назвал Кадырова человеком известным, эмоциональным и «на эмоциях» способным на подобные обвинения. «К сожалению, так сложилась ситуация, что он ни разу за свои эмоциональные и не очень обдуманные высказывания не привлекался к ответственности... Ему за это ничего не бывает, его никто не ругает, потому что его некому ругать, кроме президента», — отметил правозащитник.

Дмитрий Песков прокомментировал высказывания главы Чечни, отметив, что он выражает не позицию федерального центра, это его личное мнение или мнение как главы республики. «Нет, в данном случае нельзя, и потом, собственно, Рамзан Кадыров ну, скорее, это его личное мнение или мнение как главы республики», — сказал пресс-секретарь президента журналистам, отвечая на вопрос о том, можно ли сказать, что заявление Кадырова — это заявление от имени федерального центра.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

УКОЛОЛСЯ? СВОБОДЕН! Есть ли «свет в конце тоннеля» в борьбе с коронавирусом? И на что готовы россияне ради свободы передвижения…

ПОЛЗКОМ ЗА КРАБОМ. Почему в России крабовое мясо все еще деликатес, а в Норвегии краболов получает больше миллиона рублей в месяц. 

ПОЛКОВНИКУ НИКТО НЕ ПИШЕТ. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку