НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93840
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24868
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25345
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28024
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26268
sovsekretnoru
Суд признал «золотого полковника» МВД Захарченко виновным по второму делу о взятках (ВИДЕО)

Суд признал «золотого полковника» МВД Захарченко виновным по второму делу о взятках (ВИДЕО)

суд признал «золотого полковника» мвд захарченко виновным по второму делу о взятках (видео) 17.05.2022

Пресненский суд Москвы признал виновным ранее осужденного бывшего руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко по второму делу. Речь идет о взятках в 1,4 млрд рублей, которые он получал в течение 10 лет. «Захарченко совершил получение должностным лицом взятки в особо крупном режиме», - зачитал решение судья Сергей Артемов, которого цитирует РИА Новости.

Прокурор попросила в совокупности с предыдущим приговором осудить Захарченко на 17 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Наказание будет оглашено в конце приговора, который сегодня зачитывается в судебной инстанции.

Следствие подтвердило, что «золотой полковник» около 10 лет брал взятки за покровительство организованной преступной группы, в которую входили член совета директоров банка "Новое время" Иван Станкевич, экс-сотрудник Инкредбанка Дмитрий Моторин, совладелец Интерпрогрессбанка Валерий Маркелов, а также совладелец группы компаний "1520" Борис Ушерович.

Обвиняемый курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Он был задержан осенью 2016 года за несколько эпизодов коррупции, а затем осужден на 12,5 лет колонии.


Преступление получило скандальную известность после того, как правоохранители обнаружении в квартире сестры полковника тайник с почти 9 млрд рублей в разной валюте. Происхождение денег фигурант объяснить не смог, сейчас они были изъяты в государственную казну.


Ранее газета «Совершенно секретно» писала, что полковник полиции и его коллега в 2014 году организовывали проверки предприятий предпринимателя, который занимается поставками продовольствия и ресторанным бизнесом. Целью проверок было получение взяток. Захарченко и его соучастник требовали от бизнесмена 5 миллионов долларов, однако он передал обвиняемым 800 тысяч долларов.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ПРОЗОРЛИВЫЙ ДЖОРДЖ БУШ-СТАРШИЙ. Беловежские соглашения можно считать «актом о капитуляции», завершившим холодную войну. Но не всех в США обрадовал развал глобального конкурента.  

РЕЙДЕРСТВО – ГДЕ СУДЬИ ИГРАЮТ ГЛАВНУЮ РОЛЬ. Как структуры миллиардера Александра Клячина захватывают бизнес, используя коррупцию в правоохранительных органах, судах и прокуратуре. Часть 2

ГЛАВНАЯ ТАЙНА БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ. Принято считать, что в Великобритании конституционная монархия, а королева не участвует в управлении государством. Однако ритуальная роль Ее Величества — это лишь дымовая завеса.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку