НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93920
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24958
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25429
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28113
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26353
sovsekretnoru
Стала известна причина падения самолета на детсад: гибель 24 детей тщательно скрывалась

Стала известна причина падения самолета на детсад: гибель 24 детей тщательно скрывалась

стала известна причина падения самолета на детсад: гибель 24 детей тщательно скрывалась 16.05.2022

50 лет назад военный самолет упал на детсад в Светлогорске под Калининградом. В СССР пытались тщательно скрыть гибель на месте авиакатастрофы 24 детей и повара. Вскоре от полученных травм скончались еще две воспитательницы дошкольного учреждения, пишет «Лента.ру».

Кроме того, погибли все члены экипажа и пассажиры борта. Вылетевший с аэродрома Храброво военный самолет Ан-24 с шестью членами экипажа и двумя инспекторами на борту разбился 16 мая 1972 года. Всего авиакатастрофа унесла жизни 41 человека. Целью полета была проверка радиотехнических средств аэродрома ВВС Балтийского флота в поселке Коса. Летчик не увидел берега и зацепился за сосну. Самолет упал на здание детского сада и загорелся.

Историк-краевед Владимир Воронов связал засекреченное в Советском Союзе падение военного самолета Ан-24 на детсад в Светлогорске работой высотометра самолета.

Перед вылетом на аэродроме могли неверно ввести данные атмосферного давления, что привело к сбою в работе барометрического высотометра, а в условиях плохой видимости пилоту пришлось ориентироваться только на приборы. Воронов предположил, что пилот разбившегося Ан-24 рассчитывал на дополнительные 100 метров «запаса» и задел высокое дерево. «Не видя земли и думая, что имеет еще 100 метров в запасе, летчик подлетает к берегу, перед ним резко появляется сосна, и он за нее цепляется. Ошибка при установке барометрического датчика привела к катастрофе», — считает краевед.

Выводы Воронова подтверждаются опубликованными данными расследования, в которых сообщалось о 60-70-метровой погрешности в расчетах высоты.

Эту версию поддерживает и заслуженный летчик-испытатель России, эксперт МАК по расследованиям катастроф Владимир Бирюков. По его словам. Ан-24 считается очень надежным и простым в управлении самолетом, и наиболее вероятной причиной катастрофы является человеческий фактор.

«Они это давление либо установили неправильно, либо не установили его вовсе», - отметил Бирюков.

По мнению исследователей, к катастрофе могла привести и неопытность экипажа или неисправность самолета. Есть даже версии, что летчики Ан-24 засмотрелись на туристок-нудисток на пляже в Светлогорске. Или устроили застолье с выпивкой прямо перед полетом. Хотя, две последние версии ничем не подкреплены.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

IT-БИЗНЕС ПОД УДАРОМ. Как уничтожаются IT-группы «Эр-Стайл» и «Е-Стайл» структурами миллиардера Александра Клячина. Часть 1

ГЛАВНАЯ ТАЙНА БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ. Принято считать, что в Великобритании конституционная монархия, а королева не участвует в управлении государством. Однако ритуальная роль Ее Величества — это лишь дымовая завеса.

В ТЫЛУ ОПАСНЕЙ, ЧЕМ НА ФРОНТЕ. Самые криминогенные регионы СССР в годы Великой Отечественной войны.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку