НОВОСТИ
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
569
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
460
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
613
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
США: Запад обеспокоен присоединением Индии и Пакистана к ШОС
Подписаться на обновления
Планы присоединения Индии и Пакистана к Шанхайской организации сотрудничества вызывают беспокойство Запада, так как свидетельствуют о том, что мир становится в большей степени многополярным, передает ТАСС.
«В ШОС планируют пригласить Индию и Пакистан официально стать ее полноправными членами, наряду с Россией, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией. Идея состоит в том, чтобы расширить влияние ШОС в южной части Азии, а также поддержать ее притязания на роль противовеса международным институтам, которые после окончания Второй мировой войны играли ведущую роль и находились под управлением Запада», — пишет Newsweek.
Как отмечает издание, если будущее расширение организации и является важным этапом на пути к многополярному миру, то этот путь обещает быть долгим и трудным.
«Как бы не интерпретировали события на саммите ШОС в Уфе, эта организация, а также подобные ей будут и дальше привлекать живой интерес наблюдателей на Западе из-за имеющегося у нас беспокойства относительно того, что мировой порядок медленно меняется», — пишет еженедельник.
Издание, комментируя планы расширения ШОС, отмечает, что «эта международная организация, которая практически неизвестна на Западе, должна объявить о том, что вскоре будет включать государства, представляющие половину населения мира».
Кроме того, издание подчеркивает, что, «если надежды тех, кто поддерживает это, в первую очередь России, оправдаются, то саммит ШОС в Уфе ознаменует тот момент, начиная с которого это объединение, прежде не такое известное, начнет требовать гораздо большего внимания со стороны Запада».
В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Осенью прошлого года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в организацию.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
569
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
460
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
613
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
766
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
911
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
1553
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
1364
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
1243
06 июня 2026, 11:08
Осуждённый таджик-меценат поставлял алкоголь и деликатесы для руководства колонии в Самарской области
1726
05 июня 2026, 17:00
Массовые протесты студентов проходят в Бельгии из-за планов властей сократить расходы на образование
1636

Комментарии