НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91214
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21851
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22656
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25272
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23588
sovsekretnoru
СКР обвинил Навального в нарушении подписки о невыезде из Москвы в Подмосковье

СКР обвинил Навального в нарушении подписки о невыезде из Москвы в Подмосковье

скр обвинил навального в нарушении подписки о невыезде из москвы в подмосковье 13.01.2014

Следственный комитет России заявил, что выявил нарушение Алексеем Навальным требований подписки о невыезде по делу «Ив Роше». Оппозиционеру вынесено предупреждение, и в случае повторного нарушения следователи смогут ходатайствовать об избрании ему более строгой меры пресечения. Об этом пишет «Интерфакс».

В СКР напомнили, что Навальный обязался не покидать место жительства без разрешения следователя. «Однако следствием были выявлены факты выезда Алексея Навального за пределы Москвы без такого разрешения», — подчеркнули в пресс-службе СКР.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, между тем, заявила, что ее подзащитный ничего не нарушал. По словам Михайловой, у Навального есть разрешение на выезд в Московскую область, выданное больше года назад по ходатайству защиты.

Ранее сайт Lifenews опубликовал видеозапись, на котором автомобиль, в котором находится Навальный, останавливают в Одинцовском районе Подмосковья.

Сам Навальный сразу опроверг информацию о нарушениях. «Следственный комитет, видимо, забыл, что дал мне подписку на Москву и Московскую область. Поехал к родителям — снова требуют документы и на камеру снимают. Это, я так понимаю, они готовят почву, чтоб под домарест (домашний арест. – ИФ) меня засадить», — написал он в своем twitter-аккаунте.

Позже Алексей Навальный опубликовал в Живом Журнале фотографию постановления Следственного комитета России, разрешающего ему выезжать из Москвы на территорию Московской области.

В документе указано, что о выездах необходимо сообщать следователю. «Никакого предварительного разрешения мне не требуется. Просто потом я должен уведомить следователя о том, что такие выезды были. Причем сроки, формат и процедура не определены. Как и когда хочешь, так и сообщаешь», — добавил Навальный.

В свою очередь в пресс-релизе СК отмечается, что, давая 17 декабря 2012 года подписку о невыезде, Навальный «обязался не покидать свое место жительства без разрешения следователя». Навальный отметил, что несколько раз пытался получить разрешение на выезд за пределы Московской области, отправляя его в письменной форме, но всегда получал отказ, причем спустя длительное время. «Родители у меня живут в Мособласти. За продуктами я тоже еду, как и многие москвичи, формально в Мособласть — в один из торговых центров на МКАДе. Мне теперь за месяц писать: прошу разрешить мне выезд в Ашан для приобретения трех пачек макарон, чеки обязуюсь предоставить?», — задался вопросом Навальный.
 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку