НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94968
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26125
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26489
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29213
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27441
sovsekretnoru
СК завершил расследование уголовного дела о хищении активов АО «Энергия», принадлежащих правозащитнику Хуруджи

СК завершил расследование уголовного дела о хищении активов АО «Энергия», принадлежащих правозащитнику Хуруджи

ск завершил расследование уголовного дела о хищении активов ао «энергия», принадлежащих правозащитнику хуруджи 09.03.2022

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении адвоката Усмана Дудуркаева. Он обвиняется в хищении части активов АО «Энергия», стоимость которых оценивается в 48 млн рублей. Как указано в материалах дела, адвокат совершил мошенничество, пока владелец  компании – защитник прав предпринимателей Александр Хуруджи – сидел в тюрьме, пишет «Коммерсант»

Напомним, что Хуруджи проходил в качестве обвиняемого по громкому делу о хищении имущества ПАО "МРСК-Юга" на 470 млн рублей, которое было сфабриковано. Девять месяцев коммерсант провёл в СИЗО. Потом почти столько же - под домашним арестом, пока в мае 2017 года суд его не оправдал. За это время его бизнесом успели завладеть другие люди.

Из материалов дела следует, что злоумышленники вывели из АО «Энергия» на счета фирм-однодневок все средства компании, которые затем были обналичены.

Причем, все было сфабриковано под предлогом якобы предотвращения рейдерского захвата принадлежащей Хуруджи фирмы. АО «Энергия» заключила договор с ООО МПК, куда было переведено 80 млн рублей. Из этих денег почти 48 млн рублей обвиняемый перечислил на счета «связанных с ним физических и юридических лиц, не выполнявших для АО «Энергия» каких-либо работ и не оказывавших услуг».

Признанный по делу потерпевшим Александр Хуруджи заявил, что надеется на справедливое судебное решение по этому делу, а также финансовую компенсацию: в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с адвоката 168 млн рублей.

Фото: Александр Хуруджи, instagram.com/sansanychaleksandr/

__________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

СТРАСТИ ПО ЗОЕ. О том, как и почему Владимир Ростиславович поссорился с Александром Глебовичем читайте в новом историческом материале

АЛЁШЕНЬКА ЛЮБИЛ КОНФЕТЫ. До сих пор не утихают споры о «кыштымском карлике»: инопланетянин или жертва дурной экологии? 

ЯДОВИТОЕ НАСЛЕДИЕ. Миллиардные вложения в экологию: спасение природы или подготовка новых «горячих точек» для бюджетных вливаний? 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку