НОВОСТИ
24 июня 2026, 11:04
Аферисты начали обманывать россиян через расклейки поддельных QR-кодов, обещающих бесплатный доступ к Wi-Fi
670
24 июня 2026, 06:43
Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова арестовали по делу о санации разорившихся 20 лет назад банков
878
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1610
23 июня 2026, 13:29
После мощного торнадо в Свердловской области сотни людей остались без крова
1093
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Рубль находит новое равновесие – цена доллара не вернется к 30
Подписаться на обновления
Рубль находит новое равновесное положение при цене на нефть в 60 долларов за баррель, курса 30 рублей за доллар уже не будет, заявил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов, передает РИА Новости.
«В условиях цены нефти 60 (долларов) рубль находит свое равновесное положение… Мы не выйдем на курс около 30, но главное, чтобы рубль был стабилен», — сказал он.
В пятницу после резких скачков, курс рубля стабилизировался на фоне неопределенной динамики нефтяных цен, пытающихся удержаться цену в 60 долларов за баррель марки Brent.
Семидневный рост курса рубля к доллару привели к его более чем 50-процентному укреплению. В результате, рубль оказался несколько переоценен.
Если допустить, что баррель нефти должен стоить около 3,7 тысячи рублей, курс доллара при цене нефти в 60 долларов составляет 61,7 рубля против текущих 54,6 рубля.
Рынки нефти и нефтепродуктов с начала года не вызывали каких-либо опасений как у экспортеров этой продукции, так и у потребителей. Однако начиная со второй половины июня цены на нефть на биржах Лондона и Нью-Йорка стали снижаться.
В ряде стран был зафиксирован спад производства, поэтому сократилась потребность в энергоносителях. В качестве дополнительного фактора снижения называется также укрепление доллара по отношению к другим свободно конвертируемым валютам.
За последние полгода стоимость барреля нефти упала вдвое.
Доля добычи нефти шести арабских монархий — Саудовская Аравия, Бахрейн, Арабские эмираты, Кувейт, Катар и Оман — составляет больше половины всей квоты ОПЕК. В итоге, при нынешних ценах на нефть эти страны теряют в год до 350 млрд долларов.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
24 июня 2026, 11:04
Аферисты начали обманывать россиян через расклейки поддельных QR-кодов, обещающих бесплатный доступ к Wi-Fi
670
24 июня 2026, 06:43
Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова арестовали по делу о санации разорившихся 20 лет назад банков
878
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1610
23 июня 2026, 13:29
После мощного торнадо в Свердловской области сотни людей остались без крова
1093
22 июня 2026, 18:19
В День памяти и скорби ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Есть пострадавшие
1464
21 июня 2026, 10:55
Бюрократическая ошибка в ЕГРН превратила аферистку в собственницу чужой квартиры
1563
21 июня 2026, 09:10
ВСУ атаковали Керченский полуостров. Погибли люди, подача топлива на АЗС Крыма прекращена
2486
21 июня 2026, 07:11
Трамп: США могут взимать плату за услуги «ангела-хранителя» в Ормузском проливе
1515
20 июня 2026, 16:12
Молодой человек взорвал СВУ и устроил резню в ТЦ Краснодара. Есть погибшая и раненые
2075
20 июня 2026, 14:08
Кандидат в президенты Франции Филиппо призвал прекратить поддержку Украины после скандала с Польшей
2518
20 июня 2026, 11:48
Арабский язык станет официальным предметом в российских школах с 1 сентября 2026 г.
6028
20 июня 2026, 10:19
WP: разведка США считает, что Израиль может попытаться сорвать сделку с Ираном
1749

Комментарии