НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Россию не пригласили на саммит НАТО в Уэльсе
Подписаться на обновления
Саммит НАТО в Южном Уэльсе, запланированный на 4-5 сентября, пройдет без участия российской стороны, об этом пишет газета «Коммерсант».
Главные темы саммита так или иначе имеют отношение к России, отмечает издание. На саммите планируется обсудить «отношения с РФ и укрепление связей с Украиной», «готовность альянса усилить коллективную оборону», по данным газеты саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону».
Последние два пункта повестки: «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей», «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».
"Как стало известно «Ъ», в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали. Впрочем, по словам источников «Ъ» в российских дипломатических кругах, «в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали», — пишет газета.
В штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным», рассказали собеседники издания.
Решение о приостановке практического военного и гражданского сотрудничества с Россией было принято на встрече глав МИД стран-участниц НАТО 1 апреля. При этом в решении отмечалось, что «политический диалог в Совете НАТО-Россия, а также на посольском уровне и выше может продолжиться по мере необходимости для обмена мнениями, прежде всего, по поводу украинского кризиса». Спустя два дня Россия отозвала своего представителя при НАТО, генерал-полковника Валерия Евневича, напоминает lenta.ru.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
280
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
918
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
981
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1323

Комментарии