Роспотребнадзор приостановил ввоз украинских соков и детского питания

В целях защиты прав потребителей, Роспотребнадзор со вторника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания.
В целях защиты прав потребителей, Роспотребнадзор со вторника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Роспотребнадзор объяснил запрет отсутствием у соков производимых на Украине государственной регистрации на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. При этом на упаковке указан единый знак обращения на рынке государств Таможенного союза — «ЕАС», добавили в Россельхознадзоре.
Кроме соков, опасения российских надзорных ведомств вызвал украинский лук и фрукты из Греции и Сербии. Как сообщает Россельхознадзор, при проведении карантинного фитосанитарного контроля на складе временного хранения в Боровске было обнаружено 20 тонн лука из Украины, более 17 тонн слив из Сербии, а также почти 38 тонн черешни, персиков, нектаринов и слив из Греции, на упаковках которых отсутствовала необходимая маркировка.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на прошлой неделе, что у санитарной службы имеется много претензий к украинским продуктам. По словам Поповой, сегодня исследования проводятся различными лабораториями во всех субъектах РФ и все они показывают идентичные результаты, согласно которым широкий перечень продукции не соответствует требованиям.
Комментарии