НОВОСТИ
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
339
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
346
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
503
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
675
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Родители попавших в окружение под Дебальцево силовиков штурмуют Минобороны Украины
Подписаться на обновления
Родители бойцов 25-го батальона «Киевская Русь» перекрыли проезжую часть возле здания Министерства обороны Украины с требованием, чтобы батальон был выведен из «котла» под населенным пунктом Дебальцево в Донбассе, где ополченцы окружили несколько тысяч украинских силовиков, передает РИА Новости.
Матери бойцов пришли к зданию министерства с требованием оказать помощь бойцам батальона, чтобы они могли выйти из окружения. В частности, они требовали отставки министра обороны и угрожали перейти к более активным действиям в случае невыполнения их требований. Не дождавшись реакции со стороны представителей Минобороны, они вышли на проезжую часть и частично перекрыли движение на дороге.
Митингующие заявляют, что в ближайшее время к ним присоединятся бойцы батальона «Айдар», которые ранее анонсировали проведение своей акции возле здания министерства.
Дорогу перекрыли несколько десятков человек. Сначала это были в основном матери бойцов батальона «Киевская Русь», однако к ним начали подходить бойцы батальона «Айдар». В руках у участников плакаты с надписями: «Порошенко, хватит воровать, торговать Украиной и убивать наших детей». Число участников акции постепенно увеличивается. Митингующие обещают заблокировать входы и выходы в Минобороны.
В минувшую пятницу силовики из «Айдара» начали пикет у здания Минобороны. Бойцы попытались штурмовать проходную, сломали входную дверь на территорию и перекрыли движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту, но затем разблокировали проезд. Позже бойцы решили завершить митинг возле здания Минобороны и продолжить его в понедельник. Они также заявили, что будут «блокировать президента Украины Петра Порошенко, если нужно будет».
Ранее, президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков прогнозировал, что срыв переговоров в Минске может привести к тому, что «дебальцевский котел», где ополченцы окружили несколько тысяч силовиков, будет ликвидирован в течение нескольких недель.
Дебальцево с населением в 45 тысяч человек находится на востоке Донецкой области, в 55 километрах к северо-востоку от Донецка. В июле силовики взяли его под контроль, сосредоточив здесь к зиме значительные силы военных и Нацгвардии, по разным данным от 8 до 10 тысяч человек.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
339
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
346
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
503
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
675
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
833
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
1461
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
1266
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
1173
06 июня 2026, 11:08
Осуждённый таджик-меценат поставлял алкоголь и деликатесы для руководства колонии в Самарской области
1648
05 июня 2026, 17:00
Массовые протесты студентов проходят в Бельгии из-за планов властей сократить расходы на образование
1566
05 июня 2026, 13:05
Мессенджер Max был удалён из официального магазина приложений App Store из-за санкций
1498

Комментарии