НОВОСТИ
Олигарх и экс-сенатор от Белгородской области Мошкович задержан в Москве
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Режиссера Евгению Беркович этапировали в Костромскую область

Режиссера Евгению Беркович этапировали в Костромскую область

режиссера евгению беркович этапировали в костромскую область 06.02.2025

Театрального режиссера Евгению Беркович этапировали в исправительную колонию (ИК) № 3 в Костромской области, сообщили её адвокаты.

Как уточнили адвокаты Беркович в беседе с РБК, «её пока не видели, но, по имеющимся сведениям, она находится там».

4 февраля адвокат режиссера Ксения Карпинская рассказала РБК, что Беркович была отправлена в колонию во время визита ее защитников. Однако в какую именно ИК — оставалось неизвестным.
«Если вы хотите написать письмо Жене Беркович, то она на сегодняшний день находится в ИК 3 УФИН РФ по Костромской области. Беркович Евгения Борисовна, 1985 года рождения», — говорится в сообщении телеграм-канала «Адвокаты PRO людей».

Петрийчук и Беркович арестовали в мае 2023 года. Беркович приговорили к пяти годам и семи месяцам лишения свободы по обвинению в оправдании терроризма в пьесе «Финист — ясный сокол». Ее сценарист Светлана Петрийчук получила пять лет и десять месяцев колонии. Изначально 2-й Западный окружной военный суд приговорил фигуранток «театрального дела» к шести годам каждую, этот срок запрашивало гособвинение.

После вынесения приговора Беркович в интервью РБК заявила, что не жалеет о постановке пьесы «Финист — ясный сокол». В своем последнем слове Петрийчук говорила, что чувствует себя «жертвой величайшего абсурда, который когда-либо встречала и в жизни, и в искусстве», а целью произведения называла предупреждение ситуаций, которые описаны в сценарии.

Спектакль «Финист Ясный Сокол», поставленный Евгенией Беркович по пьесе Светланы Петрийчук, вышел в 2021 году. Он удостоился театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу драматурга и лучшую работу художника по костюмам. Постановка основана на материалах уголовных дел против россиянок, которые уехали в Сирию, чтобы выйти замуж за радикальных исламистов. По версии следствия, в спектакле содержались признаки оправдания терроризма и идеологии «Исламского государства»*. В апреле 2024 года режиссера и драматурга внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Беркович и Петрийчук отказались признать вину.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________

Читайте в газете «Совершенно секретно»:

КАК РАБОТАЕТ «ТОЧКА» Кто и как зарабатывает на подпольных «наливайках», где они до сих пор работают и кто их клиенты

«НАМ НУЖЕН СТОЛЫПИН...» Предприниматели дадут рост ВВП, если ВВП даст свободу предпринимателям. О глупых законах, современных чиновниках, бизнесе и «инфожуликах» поговорили с лидером Общероссийского движения предпринимателей Андреем Ковалёвым

СТРАСТИ НАД ВЕЧНЫМ ПОКОЕМ Реально ли купить бессмертие?





Комментарии


  •   вторник, 10 марта 2025 в 03:19:34 #136671

    Как все заметили - нет больше глупых и хвастливых писулек от Беркович и Петрийчук. Думаете, почему? А потому, что девахи уже в отрядах. Очень-очень им плохо и страшно там живётся. Подъём часов в 5, поверка на плацу, отвратная баланда и титанический швейный труд, где машина прошивает пальцы, где огромные нормы. Не выполнил норму, создал брак - тебя будут нещадно бить соотрядницы. Ущемления, насилие и всё остальное ужасное - всё получат две дурынды. А ведь могли признать вину, раскаяться и ничего этого не было бы, только штраф. А сейчас ад и ШИЗО, в который девки будут отправляться за невоздержанный язык, за хамство охране. Глупые-глупые Беркович и Петрийчук. Но они сами выбрали тернистый путь. Пущай теперь испытают на собственной заднице все тяготы зоны. Поделом!

    Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/lifestyle/news/y2025/2-12/36818/forum/



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку