Reuters: израильские танки расстреляли людей у центров помощи в Газе

В городе Хан-Юнис на юге сектора Газа произошла трагедия, унесшая жизни десятков людей. По данным палестинских медицинских служб, израильские танки открыли огонь по толпе, ожидавшей гуманитарную помощь, в результате чего погибли не менее 59 человек, а более 220 получили ранения, пишет издание Reuters.
Инцидент, произошедший во вторник, 17 июня 2025 года, стал самым кровопролитным за один день с момента возобновления поставок гуманитарной помощи в регион в мае этого года.
Согласно свидетельствам очевидцев, тысячи жителей Хан-Юниса собрались на главной восточной дороге города, где ожидался проезд грузовиков с продовольствием. Эта дорога регулярно используется для доставки гуманитарных грузов в осажденный регион, где, по данным ООН, более 80% населения сталкиваются с острой нехваткой продовольствия. Жители, многие из которых не ели несколько дней, начали собираться на маршруте, надеясь получить продукты. Однако ситуация быстро вышла из-под контроля, когда, по словам свидетелей, израильские танки выпустили несколько снарядов по толпе.
«Они вдруг позволили нам подойти, собрали всех вместе — а потом начали падать снаряды, танковые снаряды», — рассказывает очевидец Алаа в больнице «Насер». Пострадавших доставляли в больницу на гражданских автомобилях, рикшах и повозках, запряженных ослами.
В больнице Насер, куда доставили большинство раненых, коридоры и палаты переполнены. Медики сообщают, что не менее 20 пострадавших находятся в критическом состоянии, а из-за нехватки оборудования и медикаментов спасти всех не удается.
Палестинские власти назвали инцидент «массовым убийством» и призвали международное сообщество к немедленному расследованию. Представитель Министерства здравоохранения сектора Газа заявил, что число жертв может вырасти, так как некоторые раненые не получают своевременной помощи из-за перегрузки медицинских учреждений. В больницах региона заканчиваются запасы крови, антисептиков и анестетиков, что усугубляет кризис.
Армия Израиля подтвердила факт стрельбы, заявив, что войска действовали вблизи застрявшего грузовика с гуманитарной помощью.
«ЦАХАЛ осведомлен о сообщениях о ряде раненых в результате обстрела Армией Израиля после приближения толпы. Подробности инцидента находятся на рассмотрении. В настоящее время проводится проверка» - говорится в заявлении Армии Израиля.
В заявлении выражается сожаление о гибели мирных жителей, но подчеркивается необходимость защиты солдат.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ОПЕРАЦИЯ «ПЕЙДЖЕР»Как «Моссад» заставил замолчать «Хезболлу», а отказ от научно-технического прогресса не помог ливанским шиитам
В одной из самых фешенебельных гостиниц Бангкока произошло массовое убийство-самоубийство при помощи цианистого калия, которым «подсластили» чай для жертв
Тот самый чат в Signal. Почему американские власти обсуждает военные планы в мессенджерах, а Трамп стоит горой за подставляющих его чиновников?
Комментарии