НОВОСТИ
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
608
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Регионы просят Медведева отменить налоги для школ
Подписаться на обновления
К премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением отменить налоги для школ, обратился сенатор от Брянской области Михаил Марченко, передает РИА “Новости”.
По мнению Марченко, налоги для школ не являются серьезным источником доходов для местных бюджетов, но они сильно сказываются на финансовом положении бюджетных учебных заведений, пишут “Известия”.
«Предлагаю рассмотреть возможность освободить общеобразовательные школы РФ от транспортного, земельного налогов и налога на имущество. Мое предложение обосновано тяжелейшим за последние годы финансовым положением учебных заведений, условия для обучения в которых, особенно на селе, оставляют желать лучшего. А также уже известными прецедентами по отмене налогообложения социально значимых для государства объектов», — приводит издание слова сенатора.
Как пример налоговых льгот для социально значимых объектов, Марченко привел ситуацию с налогообложением организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, которые освобождены от уплаты земельного налога, невзирая на значительные площади, отведенные им для своей деятельности.
По словам Марченко, школы являются не менее социально значимыми объектами. Однако, получая бюджетное финансирование, они вынуждены перечислять его на уплату налогов, так как иначе налоговые органы привлекают суды и службы судебных приставов для взыскивания недоимок.
“Налоговая служба пытается взыскать транспортный и другие налоги. Это налоги, поступающие в местные бюджеты, из которых потом идут деньги на содержание этих же учебных заведений. Получается, мы перекладываем деньги из кармана в карман, да еще пытаемся их потом у себя же взыскать”, — отметил он.
Данную инициативу поддерживает заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, который считает важным поднятый Марченко вопрос и надеется, что инициатива дойдет до Госдумы.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
12 декабря 2025, 17:31
Журналист Гуревич и популяризатор космонавтики Егоров признаны иноагентами
608
11 декабря 2025, 19:44
Глава Алтая заявил, что регион не могут газифицировать из-за «Силы Сибири-2»
1005
11 декабря 2025, 11:21
Дело о неисполнении обязанностей иноагента могут завести на Дмитрия Спирина
1039
11 декабря 2025, 10:00
В Москве аэропорты семь часов не принимали и не отправляли рейсы из-за БПЛА
1381
11 декабря 2025, 00:47
Axios: Киев передал Вашингтону свою версию плана по урегулированию конфликта
1254
10 декабря 2025, 23:57
В Воронеже обломки сбитой воздушной цели повредили стекло и конструкции нескольких многоэтажек
2167
10 декабря 2025, 19:15
Сперма от донора, имеющего ген, вызывающий рак, была использована для зачатия почти 200 детей
1340
10 декабря 2025, 14:56
Осуждённую за гибель военкора Татарского Дарью Трепову* поместили в ШИЗО
1297
10 декабря 2025, 14:39
Задолженность блогера Митрошиной перед налоговой достигла 315 млн рублей
1332
10 декабря 2025, 07:27
На Сахалине на 10 лет осудили застройщика, обманувшего клиентов на 46 млн рублей
1269
09 декабря 2025, 23:31
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине через 60-90 дней, но есть условия
1924
09 декабря 2025, 20:53
Росфинмониторинг будет получать от НСПК данные о транзакциях через СБП и QR-коды
1503

Комментарии