НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95467
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26690
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26997
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29741
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27945
sovsekretnoru
Путин рассказал Собчак о пытках в российских тюрьмах

Путин рассказал Собчак о пытках в российских тюрьмах

путин рассказал собчак о пытках в российских тюрьмах 24.12.2021

Один из самых острых вопросов, который был задан вчера на ежегодной пресс-конференции Владимиру Путину, — о пытках в российских тюрьмах. Глава государства заявил, что Следственный комитет расследует 17 уголовных дел по фактам пыток в местах лишения свободы, а около десятка человек уволены. «Нужно прежде всего при оценке этой ситуации опираться на данные следствия — 17 уголовных дел возбуждено, и они (СК) расследуют. Вы назвали одного-двух человек, но там, по-моему, уже свыше десятка уволенных, и по ним идут уголовные дела», — сказал президент РФ, отвечая на вопрос журналистки Ксении Собчак.

По словам Путина, дела о пытках в колониях «нужно доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны». Президент предложил разобраться в этом вопросе. 

«Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного в каком-то деле следователя», — сказал он, отметив, что поэтому и разделены Следственный комитет и прокуратура. «Они не связаны, ни прокуратура, ни Следственный комитет, тем более места лишения свободы, которые находятся под контролем Министерства юстиции, даже не под контролем МВД, хотя все время этот вопрос звучит (что для эффективного расследования нужно вернуть пенитенциарную систему назад)», — сказал президент.

То, что проблема с пытками действительно есть, президент признал. «Нам надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное, полноценное расследование, во всяком случае, тех преступлений, которые были совершены, доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны. И в этом случае, мне кажется, мы добьемся положительного результата», — отметил Путин.

В частности, для решения проблемы используются и возможности правозащитных организаций. Например, на встречах Путина с членами Совета по правам человека обсуждаются вопросы условий содержания, здравоохранения в местах лишения свободы, обращения с людьми. 

«Хочу подчеркнуть еще раз: конечно, в местах лишения свободы находятся люди, совершившие или, что касается СИЗО, подозреваемые в совершении уголовных деяний. Но это наши граждане, это люди, относиться к ним нужно по-человечески. Будем вместе добиваться изменения этой ситуации к лучшему», — пообещал глава государства.



Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин прокомментировал ответ Путина на вопрос о пытках в системе ФСИН:

"[При ответе на вопрос Собчак] он потерялся. ... якобы в США и Франции в тюрьмах тоже пытают. Но это (не правда), никакая агентура не пытает никого систематически, не насилует и не снимает это не видеорегистратор... Ну пусть служба внешней разведки и ФСБ ... покажут хоть один аналогичный кадр тому, что происходило в саратовской ОТБ-1, Иркутске и Красноярске. Таких видео нет и не будет никогда по понятным причинам".

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

БИТВА ЗА ТОМСК. ДЕЛО МЭРА ГОРОДА ИВАНА КЛЯЙНА. Как оговорили томского градоначальника Ивана Кляйна, кто стоит за его уголовным делом, и чем может закончиться громкий судебный процесс.

ХОРОШО ОДЕТЫЙ ПОЖИЛОЙ ГОСПОДИН. Криминальное чтиво. Рассказ. Перевод с французского.

ГАРПУН. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку