Среда, 31 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
142429
134396
133771
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Путин подписал указ о сборах резервистов в 2026 г. для защиты важных объектов

Путин подписал указ о сборах резервистов в 2026 г. для защиты важных объектов

путин подписал указ о сборах резервистов в 2026 г - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
30 декабря 2025, 18:42

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение специальных сборов для граждан, состоящих в мобилизационном людском резерве. Документ размещен на портале официального публикования правовых актов.

«Направить в 2026 году на специальные сборы граждан России, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил России, для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения», — говорится в указе.

Путин также поручил правительству определить перечень критически важных объектов, которые будут охранять резервисты.

Закон о привлечении граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве вооруженных сил, к участию в специальных сборах для защиты критически важных объектов был подписан в начале ноября.

Инициативу подготовило Минобороны России. В конце октября соответствующий законопроект приняла Госдума.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что резервисты не обязательно будут находиться на территории своего региона. Как писал «Ъ», их будут задействовать в первую очередь для борьбы с украинскими БПЛА, но в приграничных с Украиной регионах среди их задач — пресечение деятельности диверсантов, участие в эвакуации населения и поддержка режима контртеррористической операции (КТО).

До этого резервистов могли задействовать только при введении военного положения или в период объявленной мобилизации.

Резервисты - — это граждане из числа состоящих в запасе, которые подписали контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный людской резерв. Стать резервистом могут те, кто прошел военную службу либо завершил обучение в военном учебном центре (ранее — военные кафедры) при вузе.

Минобороны разъяснили, что во время мероприятий по направлению на сборы резервистам возместят их средний заработок, расходы на дорогу (к военкомату, пункту сбора и обратно) и на аренду жилья, а также командировочные. Для безработных резервистов гарантируется пособие не ниже МРОТ.

Резервисты, проходящие сборы, будут получать денежное довольствие по своей воинской должности и оклад в соответствии с присвоенным им воинским званием. Общая продолжительность участия резервистов в сборах не может превышать шести месяцев в течение года. Время, проведенное на сборах, учитывается в общий срок военной службы, уточнило ведомство.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ВЫБОР ПАРТНЁРОВ: «ТОР» – ЗВЕЗДА ВЫСТАВКИ В ДУБАЕ

«Тор-Э2» стал одним из самых интересных экспонатов Dubai Airshow 2025 благодаря опыту СВО

ОТВЕТ НАТО: РОССИЙСКИЕ КОРАБЛИ ПОЛУЧАЮТ УСИЛЕННУЮ ПВО НА БАЗЕ ЗРК «ТОР-М2КМ»

Опыт СВО показал необходимость усиления боевых кораблей новейшими средствами ПВО и комплексами защиты от безэкипажных катеров и морских дронов западного производства

БОЕВАЯ МАШИНА «ТАЙФУН-ПВО» – НА БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ БЕРЕГАХ

На двух международных оружейных форумах представлена модель боевой машины стрелков-зенитчиков

 


30 декабря 2025, 18:42
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

  •   Владимир среда, 30 декабря 2025 в 22:09:00 #141342

    Уважаемый Владимир Владимирович! Слабость нашего ПВО, заставляет меня обратиться к Вам. Никого не удивляет, что именно на фронте нет зенитной техники, которая и обязана уничтожать любые цели ещё при попытке войти в воздушное пространство России, и не позволять, тихоходным беспилотникам безнаказанно входить в воздушное пространство России, беспрепятственно в течение 8-10 часов перемещаться по нему сотни километров, и даже обломками наносить вред. Разрекламированный «Панцирь» со своими задачами не справился ещё в Сирии и надо было искать то, что надёжно защитит небо России. Воспользовались охотничьими ружьями, а сейчас обучают резервистов стрельбе из спаренных пулемётов, забыв, что 60 лет тому назад в стране были надежные средства борьбы с беспилотниками самолётного типа. Наш зенитный полк, в котором я проходил срочную службу в 1965-68 г., на стрельбах, обучали на таких-же тихоходных беспилотниках, что и сейчас, терроризируют нашу страну. Для нас они были просто игрушечными мишенями. Нас это не радовало, так как нам хотелось учиться сбивать не тихоходные беспилотники самолётного типа, а скоростные реактивные самолёты, которые, например, во Вьетнаме, уходя, от атак наших зенитных ракет, пытались укрыться за рельефами местности, как можно ближе к земле. Технические возможности сегодня позволяют всё то, что имелось на передвижных полковых РЛС в 1965 году, уменьшив в разы, до размеров конфетной коробочки, поднять в воздух и вдоль линии соприкосновения с бандеровщиной, в круглосуточном режиме наблюдать, что творится в воздушном пространстве страны и вокруг него. Они увидят не только, что в воздухе, но и всё, что шевелится над поверхностью земли. Возродить то, что надёжно защищало небо нашей страны, никаких трудностей нет. Расчёты можно набрать и обучить из резервистов, потребуется не более 20 000 человек. Мне идёт 80 год, возраст не призывной, но готов воевать за Отечество рядовым, без какой-либо оплаты, умений и сил достаточно. Срочную службу проходил в Забайкальском военном округе. Получил высшую награду для срочника – фотокарточку при развернутом Знамени полка, олицетворяющем его честь, доблесть и славу. Со спортом дружу всю жизнь. Перед поступлением в Высшую следственную школу (ВСШ) МВД СССР, подтягивался на турнике, - 35 раз, отжимался на руках - 115 раз, переплывал озеро Ильмень в г. Миасс, шириной более 1500 метров, бегал стометровку за 11,5 сек. В уличных драках всегда побеждал, поскольку сам поставил удар левой в печень, а правой в голову, не хуже, чем у Тайсона. Обучаясь в ВСШ, был четыре года призёром по самбо, получив первый разряд, становился чемпионом по бегу на 100 метров, с результатом - 11,7 сек., был первым чемпионом по многоборью. Уверен, что и сегодня могу быть не хуже любого резервиста. Как в фильме: «Отец солдата», который предложил бороться с любым, кто считает его старым, готов бороться с любым, кто считаем меня старым для участия в защите Отечества. Знаю, что вернусь живым и с Победой. С уважением, Владимир Осин.


  •   Владимир среда, 30 декабря 2025 в 22:11:00 #141343

    И вот результат. Как объясняли в Генштабе, решение о спецсборах для резервистов связано с участившимися атаками беспилотников ВСУ на территорию России. На этом фоне, в частности, возросла угроза поражения объектов критической инфраструктуры и жилых массивов.


Оставить комментарий

 

Другие Новости