НОВОСТИ
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
80
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
112
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
198
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Путин назвал отговорками аргументы Турции по Су-24
Подписаться на обновления
Президент России Владимир Путин и французский лидер Франсуа Олланд провели переговоры в Москве. На встрече обсуждались вопросы противодействия террористической угрозе. Путин заявил, что средства ПВО не развертывались в Сирии, так как Россия не ждала атаки на свои самолеты со стороны Турции, передает ТАСС.
“Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником”, — сказал он.
Российский лидер исключил, что Турция не смогла опознать бомбардировщик РФ, назвав это «отговорками».
“Мы исходим из того, что действующая коалиция, Турция член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая еще? Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому что ли? Ерунда это все. Это отговорки”, — заявил Путин.
Россия, по его словам, проведет «серьезные консультации» с США по вопросу о том, как ими используется информация о передвижениях самолетов ВКС РФ в Сирии. Он подчеркнул, что Москва обменивается с коалицией во главе с США информацией.
Он отметил, что Россия заранее проинформировала американских партнеров о том, где и когда будут работать летчики.
“Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знали о месте и времени пребывания наших самолетов, и именно там и в это время мы получили удар”, — сказал он.
«Спрашивается: мы зачем эту информацию передавали американцам? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию сдают направо и налево, не понимая, какие будут последствия», — подчеркнул российский лидер.
При этом он отметил, что Москва готова взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют США.
“Но конечно, инциденты, подобные уничтожению нашего самолета и гибели наших военнослужащих, летчика и морского пехотинца, который шел на выручку своим боевым товарищам, — абсолютно неприемлемы. И мы исходим из того, что этого не будет повторяться”, — отметил президент РФ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь заявил, что Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, при которой ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса, передает ТАСС.
«Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность», — сказал Эрдоган в интервью CNN.
По его словам, подобный инцидент возможен, и он заставит Турцию “принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются”.
«Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право», — добавил он.
Россия приняла решение перебросить на авиабазу Хмеймим в Сирии, где размещается российская авиационная группировка, комплексы С-400 после того, как ВВС Турции сбили во вторник российский бомбардировщик Су-24М.
Анкара утверждает, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
80
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
112
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
198
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1072
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
725
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
831
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
1036
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
1064
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
973
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1410
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
1103

Комментарии