НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94898
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26050
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26416
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29143
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27374
sovsekretnoru
Путин допускает Китай на российский нефтегазовый рынок без ограничений

Путин допускает Китай на российский нефтегазовый рынок без ограничений

путин допускает китай на российский нефтегазовый рынок без ограничений 01.09.2014

"Газпром" приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири", протяженность которого порядка 3 тысяч километров, а производительность 38 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод "Сила Сибири" планируется использовать для обеспечения поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в КНР.

«Газпром» приступил к строительству магистрального газопровода «Сила Сибири», протяженность которого порядка 3 тысяч километров, а производительность 38 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод «Сила Сибири» планируется использовать для обеспечения поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в КНР.
 
В торжественной церемонии начала строительства “Силы Сибири” принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава российского государства поздравил участников церемонии с началом строительства.
 
Перед церемонией президент РФ во время беседы с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, выразил мнение, что санкционные войны завершатся и сотрудничество вернется в нормальный режим, передает РИА Новости. 
 
«Что касается ограничений в торговле, в экономической деятельности, в конечном итоге ущерб от этого будут нести прежде всего те, кто проводит такую политику. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и мы все войдем в нормальный режим сотрудничества», — отметил Путин.
 
Чжан Гаоли поддержал позицию российского президента. 
 
«Хочу подчеркнуть, что китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении РФ, против «цветных революций», против попыток сдерживать развитие России«, — сказал Гаоли.
 
»Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить все, что вам нужно, наше сотрудничество существенно расширяется, в том числе по торговле сельхозпродукцией«, — добавил вице-премьер.
 
Кроме того, Путин заявил, что государство будет поддерживать участие Китая и в энергетических проектах РФ, передает ИТАР-ТАСС. 
 
»Господин Сечин сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших по нефтедобыче на севере России. Государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие«, — добавил Путин.
 
»Ванкор» — сегодня одно из крупнейших наших предприятий по добыче, очень перспективное«, — сказал президент.
 
»Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет«, — заявил он.
 
Чжан Гаоли в свою очередь отметил, что стратегическое сотрудничество между РФ и КНР является долгосрочным, устойчивым и стабильным. 
 
»Мы должны выдерживать любые испытания. Китай является надежным партнером, могу заверить", — сказал вице-премьер.
 
Доля возможного участия Китая в проекте пока не разглашается. 
 
На базе инфраструктуры, созданной на «Ванкоре», началось освоение месторождений Ванкорского кластера. В ноябре прошлого года «Роснефть» определила ЗАО «Ванкорнефть» оператором по проектам освоения Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку