НОВОСТИ
Путин впервые назвал Навального по фамилии
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
89762
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
20483
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
21425
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
23986
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
22373
sovsekretnoru
Принят скандальный закон о праве полиции проникать в жильё и вскрывать автомобили без присутствия собственника

Принят скандальный закон о праве полиции проникать в жильё и вскрывать автомобили без присутствия собственника

принят скандальный закон о праве полиции проникать в жильё и вскрывать автомобили без присутствия собственника 08.12.2021

Сегодня депутаты Государственной думы приняли резонансные поправки в закон «О полиции», устанавливающий в том числе перечень оснований, по которым полицейские смогут вскрывать автомобили. Поправки были внесены кабмином РФ в Госдуму в мае 2020 года.

Статья 15.1 «Вскрытие транспортного средства» разрешает полицейским вскрыть авто и проникнуть в него. Но только для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых. Также полицейские будут вправе вскрыть машину при угрозе теракта, для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление, для пресечения преступления.

Еще одно основание для вскрытия — осмотр автомобиля или груза, если имеется подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота. Если собственник отсутствовал в момент вскрытия автомобиля, его должны проинформировать об этом в течение суток, обеспечив недопуск посторонних в транспортное средство. Правоохранители смогут воспользоваться этими полномочиями и для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения. 

Полиция закон 1.jpg

Согласно новым поправкам, полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов, в границах оцепления полиция сможет осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов. Если гражданин отказывается от осмотра, правоохранители вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпустить с нее. 

Статью 15 закона «О полиции» предлагается дополнить нормой о возможности проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Наиболее скандальные положения были исключены из законопроекта еще во втором чтении. Например, о праве полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения, такая норма содержалась в исходной редакции законопроекта. 

Кроме того, во втором чтении были исключены нормы о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, если они осуществлялись обоснованно и в установленном законодательством порядке, а также о том, что полицейский «не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если вскрытие проводилось на законных основаниях.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЖИЛЬЁ И ЖУЛЬЁ. Мошенники не только обманом становятся владельцами квартир, но и просто захватывают их.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ НА ВЫХОД. Почему умирает бумажная пресса

В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку