НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93976
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25022
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25482
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28171
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26415
sovsekretnoru
Правительство может разрешить прописку в частных домах на дачных и садовых участках

Правительство может разрешить прописку в частных домах на дачных и садовых участках

25.06.2013

Как сообщается на  официальном сайте кабинета министров РФ, комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разрешающий регистрацию граждан России по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках.

Разработанный Минрегионом законопроект вносит изменения в ФЗ «О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и направлен на реализацию постановлений Конституционного суда России. Граждане России давно бились за право прописаться на собственных даах, им пришлось дойти до Конституционного суда в этой борьбе. У тех, кто подавал в суд, никакого дргуого жилья, кроме дачи, не было. И наконец  КС признал не соответствующими Конституции положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, где запрещаллась  регистрация граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности строениях, которые пригодны для постоянного проживания.

На сайте правительства РФ сообщается: «Законопроектом предлагается понятие «жилое строение», которое применяется в действующей редакции Федерального закона, заменить понятием «индивидуальный жилой дом», уже используемым в законодательстве. Также в целях приведения терминологии Федерального закона в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации законопроектом предлагается слова «хозяйственные строения и сооружения» заменить словами «объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, строения и сооружения вспомогательного использования».

Кроме того, документом предлагается исключить из Федерального закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке, так как вопросы регистрации граждан не относятся к сфере действия Федерального закона, а являются предметом регулирования Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку