НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91149
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21771
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22588
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25198
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23523
sovsekretnoru
Пожарный из Самарской области выиграл суд после статьи в «Совершенно секретно». Эксклюзив

Пожарный из Самарской области выиграл суд после статьи в «Совершенно секретно». Эксклюзив

пожарный из самарской области выиграл суд после статьи в «совершенно секретно» 05.12.2021

24 ноября 2021 года Красноярским районным судом Самарской области вынесено решение по иску начальника караула пожарной части ПСЧ №83 ПСО№81 Косымова Сергея Николаевича к ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» о признании незаконным бездействия по предоставлению дополнительного отпуска.

Судом признано право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней, как работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по должности начальника караула с 2016 года (дело №2-1691/2021).

Сразу после вступления решения в законную силу Сергей Косымов намерен подать работодателю заявление и получить все «долги» по недополученным отпускам.

По словам адвоката Елены Крусь, «очень радует размер компенсации морального вреда, взысканный с ответчика – 50 000 рублей. В России отсутствуют ориентиры для назначения размера компенсации морального вреда, и результат рассмотрения таких требований зависит исключительно от судейского усмотрения и судебной практики. А общая тенденция такова, что суммы взыскиваются мизерные, и зачастую это вызывает ещё большие моральные страдания».

В деле Сергея Косымова адвокату Елене Крусь удалось обосновать размер компенсации, и «суд отметил юридическую безграмотность и особый цинизм в поведении ответчика в лице его представителей, которые отказывали истцу в реализации его права на дополнительный отпуск на том основании, что Косымов недостаточно долго подвергался негативному воздействию при тушении пожаров и выполнении аварийно-спасательных работ (за период с 2016 по 2021 год – 182 часа 38 минут)».

Адвокат сообщила «Совершенно секретно», что после вынесения решения к ней также обращались такие же пожарные, как Косымов, с одним единственным вопросом: «Теперь нам тоже должны предоставить дополнительные отпуска?». «Отвечу так: «У пожарных и без этого решения было право на получение ежегодного дополнительного отпуска, однако ответчиком это право игнорировалось на протяжении долгого времени. Как дальше поведёт себя ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» сказать не могу, но то, что Сергей доказал, что бороться за восстановление свои нарушенных прав можно и нужно, это факт», - комментирует юрист.

Материал о Сергее Косымове вышел в газете «Совершенно секретно» в ноябре 2021 года. Мы рассказали о том, в каких условиях трудятся спасатели пожарно-спасательной части 83 (ПСО 41) в селе Большая Раковка Самарской области.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ. Сколько нелегальных мигрантов «пасется» на просторах России, внятно не может сказать никто.

НИ ХЛЕБА, НИ ЗРЕЛИЩ. У зрителей остались на руках билеты на отмененные в пандемию концерты на миллиарды рублей.

ОПЕРАЦИЯ «МИГРАНТ». В 2020 году количество преступлений и административных правонарушений с участием гастарбайтеров составило более ста тысяч.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку