НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93792
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24819
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25298
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27976
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26220
sovsekretnoru
Полиция хочет разузнать все банковские тайны

Полиция хочет разузнать все банковские тайны

полиция хочет разузнать все банковские тайны 09.12.2021

Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко рассказал о новом законопроекте, который предлагает установить единый механизм получения сведений у банков по судебному решению для проведения доследственных проверок.

По его словам, в настоящее время полиция не может получить сведения, составляющие банковскую тайну, а также другие сведения, которые кредитные организации обязаны охранять в соответствии с законом. «Неоднозначность толкования кредитными организациями ст. 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 Гражданского кодекса РФ приводит к отказам в предоставлении материалов и документов, необходимых для проведения доследственных проверок и принятия процессуальных решений по ним. ГУЭБиПК МВД России разработан законопроект, предусматривающий единый «прозрачный» механизм получения сведений в кредитных организациях исключительно по судебному решению», — сказал Курносенко.

Чаще всего факт вывода денег за границу устанавливается в рамках расследования уголовных дел о хищении активов банков, пояснил начальник ГУЭБиПК. По действующему законодательству МВД привлекается уже после того, как у банка отзывают лицензию на осуществление банковской деятельности. «К этому времени чаще всего все активы уже похищены, первичная документация уничтожена, а лица, совершившие противоправные деяния, скрылись. В целях нормализации ситуации ведомством подготовлен ряд законодательных инициатив, касающихся вопросов своевременного информирования Банком России и получения органами внутренних дел сведений Банка России о деятельности кредитных организаций, а также проводимых проверках и выявленных нарушениях», — сказал Курносенко.

В перечень оперативно-разыскных мероприятий предложено включить исследование компьютерной информации. По словам начальника управления, это позволит на новом, более качественном уровне фиксировать следы преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.

МВД пытается договориться с органами государственной власти, кредитными организациями, интернет-провайдерами, операторами связи и владельцами интернет-сервисов соглашений, предусматривающих возможность получения органами внутренних дел интересующей информации. «В целом считаю, что задачи, поставленные перед нашим главком руководством министерства и страны, будут выполнены в полном объеме», — подчеркнул Курносенко.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

НИ ХЛЕБА, НИ ЗРЕЛИЩ. У зрителей остались на руках билеты на отмененные в пандемию концерты на миллиарды рублей.

ОПЕРАЦИЯ «МИГРАНТ». В 2020 году количество преступлений и административных правонарушений с участием гастарбайтеров составило более ста тысяч.

В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку