НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93907
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24944
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25414
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28098
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26339
sovsekretnoru
Погибшего на Украине журналиста Андрея Стенина наградили орденом Мужества посмертно

Погибшего на Украине журналиста Андрея Стенина наградили орденом Мужества посмертно

погибшего на украине журналиста андрея стенина наградили орденом мужества посмертно 05.09.2014

Коллеги и близкие провожают в последний путь погибшего на Украине фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Прощание проходит в здании агентства на Зубовском бульваре

Коллеги и близкие провожают в последний путь погибшего на Украине фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Прощание проходит в здании агентства на Зубовском бульваре.
 
Похоронят журналиста на Троекуровском кладбище рядом с репортерами ВГТРК и Первого канала, также погибшими этим летом на Украине.
 
У входа в здание агентства стоит фотография Андрея с некрологом, рядом — венки и множество цветов. На Зубовском бульваре продолжает работать выставка фотоснимков Андрея. Его работы выставлены также в холле агентства.
 
В зале, где проходит прощание, — десятки венков, в том числе от президента РФ, правительства, журналистских организаций и коллег из других СМИ. На двух экранах сменяют друг друга фотографии, сделанные Стениным в разных горячих точках: на Украине, в Египте, Ливане, Сирии, Турции. На третьем экране — фотографии, на которых запечатлен сам Стенин за работой, на многих — в каске и бронежилете. На закрытом гробе с останками журналиста лежит фотоаппарат.
 
Погибший фотокорреспондент войдет в историю отечественной и мировой фотографии, а также культуры духа мужества и благородства, тем самым он станет бессмертным. Такое мнение высказал на церемонии прошения генеральный директор агентства Дмитрий Киселев.
 
«Сегодня есть кадры, которые стоят жизни. И такие кадры снимаются на Украине, где работал и наш корреспондент Андрей Стенин. Он обладал талантом видеть через объектив своей камеры больше, чем другие, каждая его фотография несла определенный  посыл», — сказал Киселев.
 
Делать такие фотографии, уточнил он, ему помогал азарт проникать туда, где можно увидеть больше чем другие.
 
«Но азарта мало, нужно иметь мужество, и все это у него было», - добавил Киселев.
 
Он также подчеркнул, что весь коллектив агентства «Россия сегодня» гордится тем, что работал вместе со Стениным: «Андрей навсегда останется для всех нас примером, гордостью, и навсегда останется звеном нашего коллектива».
 
Президент России Владимир Путин своим указом посмертно наградил орденом Мужества специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего на Украине. Как отмечается в указе, награда присвоена ему «за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга», сообщила пресс-служба Кремля.
 
Ранее в телеграмме с соболезнованиями матери погибшего глава государства подчеркнул, что ее сын до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг, «сделал все, чтобы люди, весь мир узнали правду о трагических событиях, которые происходят на донецкой земле».
 
Андрею Стенину было 33 года. Свою журналистскую деятельность он начал в «Российской газете». С 2008 года он внештатно снимал для ведущих мировых информационных агентств, а в 2009 году стал фотокорреспондентом РИА «Новости» (МИА «Россия сегодня»). Он снимал чрезвычайные происшествия, работал в зонах боевых действий, дважды становился лауреатом премии «Серебряная камера». В своей последней командировке — в Донецкой области — он провел три месяца.
 
Стенин стал четвертым российским журналистом, погибшим во время военных действий на юго-востоке Украины. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском. В конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку