НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93702
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24727
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25209
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27886
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26133
sovsekretnoru
Плохой мир лучше хорошей войны: Израиль согласился прекратить боевые действия (ВИДЕО)

Плохой мир лучше хорошей войны: Израиль согласился прекратить боевые действия (ВИДЕО)

плохой мир лучше хорошей войны: израиль согласился прекратить боевые действия (видео) 07.08.2022

Правительство Израиля согласно на предложение Египта о перемирие в секторе Газа. Об этом пишет международное агентство Reuters со ссылкой на источник, который приближён к властям Египта. Также сообщается, что теперь последнее слово остаётся за Палестиной.

Очередное обострение арабо-израильского конфликта произошло 5 августа, когда еврейское государство начало операцию «Рассвет», направленную против группировки «Исламский джихад» (террористическая организация, запрещена в РФ). В результате ударов по пунктам базирования движения были ликвидированы два командира — Халед Мансур и Тайсир аль-Джабари. Минздрав Палестины отмечает, что в арабской стране за эти дни погибли 32 человека, а ещё 253 получили ранения. Армия Израиля в свою очередь заявила, что боевики за два дня выпустили 580 снарядов по территории государства. По словам представителя ЦАХАЛ, «из них 450 попали на территорию Израиля», а «двадцать процентов — это неудачные пуски». В Сети ранее были опубликованы кадры работы ЗРК «Железный купол», который отражал ракетную атаку. Также сегодня, 7 августа, стало известно, что был нанесён удар по туннелю исламистов, созданного для проникновения на израильскую территорию.

В результате нового обострения в Израиле на протяжение всей 80-километровой зоны вокруг сектора Газа было введено чрезвычайное положение, а в Тель-Авиве открыли все бомбоубежища. Примечательно, что ранее премьер-министр еврейского государства Яир Лапид говорил, что операция против «Исламского джихада» продлится «столько, сколько необходимо».

Для понимания происходящего: вражда между Израилем и арабами существует уже достаточно давно, а началась она из-за несогласия арабских стран и арабского населения Палестины с планом ООН по разделу Палестины. Недовольство переросло в полномасштабный вооружённый конфликт в 1947 году, в котором одержали победу евреи и создали государство Израиль. Затем между двумя сторонами произошёл ещё ряд войн («Су­эц­кий кри­зис», «Шес­ти­днев­ная вой­на», «Вой­на Суд­но­го дня» и тд), отдаляющий их от мира. Последний израильско-палестинский кризис был в 2021-ом году. По сей день два государства далеки от нормализации отношений.   

UPD. Премьер Израиля сообщил, что цели операции «Рассвет» достигнуты и сейчас идёт завершающая стадия. 

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала о пожаре на Кубе, который начала после того, как молния попала в резервуар с нефтью.

Фото: Fatima Shbair / AP, видео: Telegram-канал SHOT

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

САММИТ АСТАНИНСКОЙ «ТРОЙКИ» В ТЕГЕРАНЕ: КТО КОГО ПЕРЕДРУЖИТ. Недавнюю встречу в Тегеране глав трех государств уже окрестили «Тегеран – 22».

ЗАПАДНАЯ BIG PHARMA В РОССИИ. Обнадеживающая новость пришла, откуда не ждали. ФСБ и Росфинмониторинг начали расследовать коррупционные связи иностранных фармкорпораций и высокопоставленных российских медиков

ДУРАКИ И ДОРОГИ ПО ПУТИ К МОРЮ Десятки тысяч машин с номерами всех 85 российских регионов едут к вожделенному побережью со скоростью 5 км в час или вовсе замирают под палящим солнцем на долгие часы в мертвых заторах, которым нет конца



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку