НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94736
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25852
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26248
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28968
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27197
sovsekretnoru
Писатель Кабаков призвал власть прислушаться к литераторам

Писатель Кабаков призвал власть прислушаться к литераторам

писатель кабаков призвал власть прислушаться к литераторам 25.03.2013

Писатель Александр Кабаков на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с деятелями культуры призвал власть прислушиваться к выступлениям литераторов, которые высказываются на общественно-политические темы, сообщает «Интерфакс».

«Мне кажется, что было бы очень важно, если бы власть и следом за ней общество более внимательно прислушивались к прямым высказываниям писателей», — сказал Кабаков.

Писатель выразил сожаление, что в последние годы «возникла не стена, но некоторое отчуждение между многими наиболее значительными литераторами в нашей стране и властью». По его мнению, «это не очень хорошая ситуация для обеих сторон».

«В сущности, писатель не борец, он — сочинитель. И если бы не острая общественная нужда, которую он чувствует раньше других, возможно, он бы и не высказался. Но если писатель берет на себя смелость и решимость прямого высказывания, к нему надо прислушаться», — сказал Александр Кабаков.

Нарышкин поинтересовался у писателя, в чем конкретно проявляется это отчуждение между властью и литераторами. «Я много десятилетий знаю многих своих коллег. В последние год-полтора один за другим люди, декларировавшие свою аполитичность и нежелание принимать участие в социально-политических и просто социальных событиях, выходили на улицу, и, к моему изумлению, становились если не лидерами, то заметными фигурами уличных протестов», — ответил Кабаков.

Он подчеркнул, что на сегодня высказывания писателей доступны в социальных сетях. Кроме того, они высказывают свою точку зрения по поводу того, что происходит в стране, и на общественных собраниях.
«Важно, что писатель, которому место за столом, за компьютером, вышел на улицу. Это, мне кажется, должно заставить задуматься», — сказал Кабаков.

Редакция «Совершенно секретно» задала вопрос «Когда вы вернетесь в Россию?» политическим и не политическим эмигрантам, в том числе и писателям, уехавшим из страны.

Дина Рубина, проживающая в Израиле:
– Я не люблю категоричных установок и не ручаюсь за собственные категоричные ответы. Человек не может знать — как проживет завтрашний день. Вообще, по натуре я — человек непопятных решений, и никогда не возвращаюсь, расставшись. К тому же, судьба писателя — это нечто иное, чем судьба «нормального» человека: писатель отвечает за логику собственной биографии. Да и страна, в которую я стремилась и живу, — Израиль, — страна сильных судеб, сильных привязанностей и — для меня — окончательного ухода.

Игорь Губерман, поэт, с 1988 года живет в Иерусалиме:
– Ни при каких обстоятельствах. Сегодня в России жить унизительно, не говоря уже о том, что трудно и паскудно.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку