НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94725
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25839
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26236
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28956
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27184
sovsekretnoru
Педагогов кадетской школы в Петербурге подозревают в избиении первоклассников

Педагогов кадетской школы в Петербурге подозревают в избиении первоклассников

27.12.2013

В Санкт-Петербурге прокуратура направила в полицию материалы для возбуждения уголовного дела в отношении учителя начальных классов Павловской кадетской школы Татьяны Головановой, подозреваемой в избиении детей. Об этом сообщает издание «Фонтанка.ру».

Прокурорская проверка была проведена по просьбе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, к которой обратились родители учеников. Источники «Фонтанки.ру» в правоохранительных органах заявили, что вероятность возбуждения дела по материалам проверки близка к ста процентам. В то же время педагоги кадетской школы сказали журналистам, что уверены в невиновности коллеги.

По словам родителей первоклассников, Голованова еще до начала учебного года убеждала некоторых родителей перевести детей в другую школу, потому что они «не потянут» обучение в ее классе. В течение первой четверти ученики приходили домой усталыми и замкнутыми. В середине ноября один из первоклассников рассказал, что педагог ударила его одноклассника головой о стену. После этого родители начали расспрашивать детей и обмениваться информацией.

Вскоре родителям стало известно о деревянной указке, которую Голованова называла «палочкой-выручалочкой» и использовала для избиений. «У моего сына «выручалочка» выработала устойчивый рефлекс. Когда к нему подходит взрослый, он пригибает голову и прикрывается руками», — сказала журналистам бывший председатель родительского комитета Наталья Печерская. Также дети рассказали, что насилие к ним применял офицер-воспитатель Сергей Обертов. Он нажимал ученикам на болевые точки.

Родители установили в классе видеокамеру, на которую попали разъяснения Печерской по поводу насилия над учениками (видеозапись имеется в распоряжении «Фонтанки.ру», но не опубликована). В ходе специального урока, посвященного скандалу, педагог сказала детям: «Ребят, это не шутка. Потому что он расскажет, что я его била, а ведь я ему лишь дала подзатыльник». Также она заявила: «Я его вчера, извините меня, взяла за шкирятник и что сделала? Толкнула на место. Я его разве била? Никогда».

В беседе с журналистами Голованова сказала, что конфликт с родителями начался после того, как она защитила ребенка от нападения одноклассника, вооруженного ножницами. По словам педагога, ей пришлось грубо пресечь нападение, что и вызвало непонимание родителей. В свою очередь, Обертов заявил, что не применяет к детям болевые приемы, а делает массаж.
 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку