НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93861
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24893
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25367
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28049
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26291
sovsekretnoru
Новости недели: ШОС и БРИКС -козыри России, проблемы с ПА ОБСЕ, бесконечные санкции, мародерство в Донбассе, «украинский сценарий» в Греции

Новости недели: ШОС и БРИКС -козыри России, проблемы с ПА ОБСЕ, бесконечные санкции, мародерство в Донбассе, «украинский сценарий» в Греции

новости недели: шос и брикс -козыри россии, проблемы с па обсе, бесконечные санкции, мародерство в донбассе, «украинский сценарий» в греции 10.07.2015

Вашингтон приступил к подготовке «украинского сценария» в Греции – Ципраса хотят свергнуть. Запад напуган расширением ШОС. ПА ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию. Делегацию Роскосмоса не пустили на симпозиум ООН, отказав в визе. Часть антироссийских санкций останется навсегда из-за Крыма. Киевские силовики мародерствуют в Донбассе.

 
ВАШИНГТОН ГОТОВИТ ДЛЯ ГРЕЦИИ «УКРАИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ»
 
США готовят для Греции украинский сценарий со свержением правительства и гражданской войной, чтобы не допустить сближения Афин и Москвы. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, завершив свои дела в Киеве, отправилась в Афины, чтобы «продолжить свою просветительскую миссию» и помешать Греции «удариться в популизм».
 
Фото: © EPA/ROBERT GHEMENT
 
Россия заинтересована, чтобы европейская валюта чувствовала себя нормально, учитывая, что часть валютных резервов РФ номинирована в евро, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным. По его словам, риски, связанные со сложным развитием ситуации в зоне евро, несут все, кто с ней непосредственно связан.
 
АВСТРАЛИЯ ОТКАЗАЛА ДЕЛЕГАЦИИ РОСКОСМОСА В ВЫДАЧЕ ВИЗ
 
Представители России, вероятно, не примут участия в предстоящем симпозиуме ООН из-за отказа Австралии выдать визы делегации Роскосмоса. Лишь двоим из десяти предполагаемых участников встречи удалось получить австралийские визы, хотя все документы на их оформление были поданы заблаговременно.
 
Фото: © РИА Новости. Григорий Сысоев
 
На заседание рабочей группы международного комитета ООН по спутниковой навигации, Россияне должны были вылететь в Австралию 10 июля. Однако визу получили только двое из десяти участников делегации.
 
ЗАПАД НИКОГДА НЕ СНИМЕТ ЧАСТЬ САНКЦИЙ С РОССИИ
 
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что санкции, введенные Западом из-за присоединения Крыма к РФ, могут остаться навсегда, так как Москва не откажется от своего решения. По его словам, позиция России остается твердой и крайне четкой «мы не первые вводили ограничительные меры экономического характера, все действия, предпринятые Россией — ответ, полностью основанный на принципе взаимности».
 
Фото: © ИТАР-ТАСС/Юрий Смитюк                        
 
Тем временем, суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ранее разрешил продавать продукты, которые попадают под “продуктовое эмбарго” по иску от ЗАО «Тандер» на штраф в размере 30 тысяч рублей, вынесенный Роспотребнадзором в Ленинградской области за продажу «санкционного» сыра. Роспотребнадзор намерен оспорить данное решение.
 
Прокурор Крыма Наталья Поклонская считает, что санкции Запада станут хорошим стимулом для развития полуострова.
 
«Да слава Богу, что эти санкции есть. Санкции могут быть стимулом для того, чтобы чиновники быстрее и активнее развивали здесь и туризм, и курорты, и красоту наводили. Чтобы понимали, самим сбежать куда-то отдохнуть на далекие острова у них не получится, потому что санкции. Здесь делайте красоту», — сказала Поклонская.
 
ПА ОБСЕ ПРИНЯЛА АНТИРОССИЙСКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ
 
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию, в которой осуждает Россию за «акты военной агрессии против Украины». В документе ПА ОБСЕ признала присутствие на Украине российских войск, потребовав прекратить их переброску.
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Парламентская ассамблея ОБСЕ занимается пропагандой при принятии резолюции, осуждающей действия России на Украине и рядом с ее границами. 
 
Фото: © РИА Новости. Владимир Федоренко
 
Тем временем, итальянская делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ представила председателю Илкке Канерве письмо, в котором 55 парламентариев осудили исключение России из числа участников летней сессии ПА ОБСЕ.
 
В письме делегаты «выразили сожаление по факту, что участие российской делегации в летней ассамблее невозможно». Также подчеркивается, что решение не допустить избранных парламентариев к диалогу противоречит духу Хельсинки.
 
МАРОДЕРСТВО КИЕВСКИХ СИЛОВИКОВ В ДОНБАССЕ
 
Глава Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что после того как ополченцы объявили о выводе войск из поселка Широкино, там были зафиксированы случаи мародерства киевских силовиков. По его словам, силовики начали грабить дома, которые были оставлены жителями.
 
Фото: ©  Валерий Шарифулин/ТАСС
 
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обратились в Совбез ООН с просьбой учредить международный трибунал по Донбассу. Об этом заявили главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
 
Следственный комитет России сообщил, что готов передать в международный суд собранные доказательства военных преступлений киевских силовиков в Донбассе, если Совбез ООН положительно отреагирует на соответствующую просьбу ДНР и ЛНР.
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь заявил, что Россия продолжает оказывать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам.
 
По его словам, об этом свидетельствуют данные разведки, а также сообщения семей военнослужащих России. Он отметил, что за последние месяцы Москва передала ополченцам более тысячи единиц тяжелого вооружения.
 
Руководитель администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Максим Лещенко заявил, что власти ДНР готовят предложения о возможности выхода предприятий региона на российский рынок.
 
САММИТ БРИКС
 
Президент России Владимир Путин сообщил, что лидеры стран БРИКС на саммите в Уфе договорились продолжать тесное сотрудничество в рамках внешней политики, в том числе в вопросах противодействия экстремизму и терроризму, а также попыткам возрождения идеологии нацизма.
 
На саммите также шла речь о поддержке бизнеса. Путин заявил, что станы БРИКС учитывают мнение бизнеса при подготовке своих институциональных документов и в практической деятельности. По его словам, взаимодействие бизнеса, профсоюзов и государств поможет найти пути для устойчивого развития всех стран.Кроме того, Путин отметил, что что российское представительство готовит предложения странам БРИКС по комплексу мер, которые стимулировали бы работодателя платить «белую зарплату».
 
Фото: © ТАСС/EPA/SERGEI ILNITSKY
 
Также, президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече лидеров стран БРИКС с членами делового совета организации заявил, что России, несмотря на сложности внешние и внутренние, удается удерживать фундаментальные основы своей экономики.
 
ИНДИЯ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ШОС
 
Шанхайская организация сотрудничества начинает процесс присоединения Индии к организации, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
 
Фото: © Руслан Шамуков/ТАСС 
 
Планы присоединения Индии и Пакистана к Шанхайской организации сотрудничества вызывают беспокойство Запада, так как свидетельствуют о том, что мир становится в большей степени многополярным.
 
В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Осенью прошлого года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в организацию.
 
РОССИЯ И КИТАЙ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
 
Президент России Владимир Путин выразил мнение, что все задачи и трудности можно решить, объединив усилия с Китаем. Об этом российский лидер заявил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита БРИКС.
 
Фото: © ИТАР-ТАСС/Юрий Смитюк
 
Российские производители с начала года резко увеличили экспорт шоколада, подсолнечного масла, пива и меда в Китай. По данным Федеральной таможенной службы в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом прошлого года экспорт подсолнечного масла в КНР в натуральном выражении вырос почти в тысячу раз, шоколада — в 18 раз, меда — 9 раз, пива — в 3 раза.
 
Тем временем, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что угроза хакерских атак на американские учреждения не ограничивается Китаем и исходит от нескольких стран, включая Россию.
 
ЦИК УГРОЖАЕТ БЛОГЕРАМ СУДАМИ ЗА ПОДЛОЖНУЮ АГИТАЦИЮ НА ВЫБОРАХ
 
Центризбирком России принял проект постановления о методических рекомендациях по контролю за агитацией в интернете, ограничивающее деятельность блогеров, аудитория которых составляет более трех тысяч пользователей в сутки. Фактически, такие блоги уравниваются со СМИ в вопросах, касающихся предвыборной агитации.
 
Фото: © Fotolia/ olly
 
Блогерам-«трехтысячникам» будет разрешено распространять только объективную, достоверную информацию, которая не нарушает равенство кандидатов и партий, необходимо соблюдать сроки агитационного периода. Кроме того, им запретят публиковать данные об итогах голосования до конца дня выборов.
 
РОССИЯ ВВОДИТ КВОТЫ НА УКРАИНСКИЕ ТОВАРЫ
 
Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил, что Россия намерена установить квоты для украинских товаров из «группы риска» в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.
 
Фото: © РИА Новости. Рамиль Ситдиков 
 
По словам Лихачева, речь идет о рисках вытеснения украинских товаров европейскими по демпинговым ценам. Пошлиной будут облагаться поставки только свыше этих квот, и такая мера не противоречит нормам ВТО.
 
Тем временем, президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение между Киевом и Москвой по транзиту газа в Европу будет продлено после 2019 года, когда истекает срок нынешнего документа. По мнению Порошенко, альтернативы украинскому маршруту нет.
 
Фото: © AFP 2015/ Anatolii Stepanov
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев гарантирует транзит газа при заключении трехсторонних соглашений с Россией и Еврокомиссией на условиях 2014 года. По его словам, Киеву необходимо подписание трехстороннего протокола и подписание дополнения к газовому соглашению в том же формате, что и в прошлом году.
 
ЕВРОКОМИССИЯ ГОТОВИТ СЦЕНАРИЙ ВЫХОДА ГРЕЦИИ ИЗ ЕС
 
Еврокомиссия приступила к разработке сценария возможного выхода Греции из зоны евро, заявил по итогам саммита зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что «провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство».
 
Фото: © REUTERS/ Yannis Behrakis 
 
Международный валютный фонд больше не сможет кредитовать Афины из-за просрочки платежа международным кредиторам. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. 
 
Президент России Владимир Путин выразил поддержку народу Греции в преодолении трудностей, стоящих перед страной. Москва с уважением относятся к итогам греческого референдума и очень внимательно следит за развитием ситуации, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
Греция может прибегнуть к выпуску квазивалюты — специальных долговых расписок под названием I Owe You (IOU), что с английского переводится как “Я должен тебе”. Правительство Греции сможет рассчитаться расписками IOU с пенсионерами и государственными служащими, а также поставщиками товаров и энергоресурсов. Расписки могут находиться в обращении одновременно с евро.
 
Фото: © AFP 2015/ Aris Messinis
 
Глава министерства финансов Греции Яннис Варуфакис объявил о своей отставке, после прошедшего в воскресенье в стране референдума по условиям соглашения с кредиторами.
 
В ночь на 10 июля правительство Греции направило кредиторам программу реформ, которые необходимы для разработки третьей программы помощи Афинам. Предложения, направленные в Европейский механизм стабильности, предусматривают финансирование долговых обязательств страны с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года, пакет для развития экономики в 35 млрд евро.
 
На референдуме, который прошел в Греции 5 июля, более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, примерно 39% согласились на эти требования. Греческое правительство объявило, что выборы стали победой демократии.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку