НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94651
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25745
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26159
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28879
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27108
sovsekretnoru
НАТО планирует развернуть новые базы из-за угрозы со стороны РФ

НАТО планирует развернуть новые базы из-за угрозы со стороны РФ

нато планирует развернуть новые базы из-за угрозы со стороны рф 27.08.2014

НАТО планирует предпринять меры для укрепления безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил, а также намеревается оказать содействие Киеву в противостоянии угрозе со стороны России.

Возможность размещения новых баз в Восточной Европе, обсудят члены НАТО на предстоящем саммите альянса в Кардиффе. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью британской газете The Guardian.
 
«Ключевой момент состоит в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на востоке», — сказал он. 
 
«У нас уже есть оперативные силы НАТО, цель которых — быть готовыми к быстрому развертыванию, если потребуется. Теперь наше намерение — развивать передовые части внутри этих оперативных сил до очень, очень высокой степени боеготовности», — отметил генеральный секретарь альянса.
 
Как рассказал Расмуссен, в странах, где будут развернуты базы НАТО, необходима соответствующая инфраструктура. 
 
«Поэтому потребуется предварительное размещение сырья и материалов, оборудования, подготовка инфраструктуры, баз, а также штаб-квартир», — подчеркнул генсек.
 
НАТО планирует предпринять меры для укрепления безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил, а также намеревается оказать содействие Киеву в противостоянии угрозе со стороны России. 
 
«Если мы в двух шагах позади русских, то украинцы — в 16 шагах позади», — сказал он.
 
По словам Расмуссена, цель увеличения контингента НАТО на востоке Европы — дать понять любому потенциальному агрессору, что в случае нападения на члена альянса его встретят не только вооруженные силы этой страны, но и ее союзников.
 
Войска НАТО будут находиться на востоке Европы на постоянной основе «до тех пор, пока это будет необходимо». При этом они могут быть размещены в течение нескольких часов, подчеркнул генсек. 
 
«Реальность такова, что Россия не считает НАТО партнером. Россия — страна, которая, к сожалению, впервые со времен Второй мировой войны силой захватила территорию», — сказал он.
 
Представитель альянса также заявил, что тысячи российских военных скопились на границе с Украиной. Кроме того, по его словам, российские военные обстреливают территорию Украины из артиллерийских орудий. 
 
«Мы получаем сведения из различных источников о том, что Россия довольно активно участвует в дестабилизации ситуации на Украине», — подчеркнул он.
 
«Вы видите изощренное сочетание традиционных военных действий с применением обычного оружия и операций информационной войны, преимущественно операций по дезинформации. Потребуется больше сил, чем есть у НАТО, чтобы эффективно противостоять таким гибридным приемам ведения войны», — сказал генсек.
 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку