НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93868
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24900
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25374
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28056
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26298
sovsekretnoru
Москва засекретила, в какие регионы будет вывозить свой мусор

Москва засекретила, в какие регионы будет вывозить свой мусор

москва засекретила, в какие регионы будет вывозить свой мусор 06.12.2021

Новая территориальная схема обращения с отходами, которую разработал департамент ЖКХ Москвы, не содержит информацию о том, куда именно отправится столичный мусор. Вместо названия полигонов и их точного местоположения теперь говорится: «Объект в ином субъекте РФ».

Эксперты считают, что чиновники не хотят провоцировать новые «мусорные» протесты. Впрочем, есть и другая версия: пока действительно неясно, какие конкретно региональные свалки и предприятия примут московский мусор. В департаменте ЖКХ Москвы ситуацию пока не разъяснили, пишет «Коммерсант».

В главном документе о столичном мусоре раньше приводилась официальная статистика по объему городских отходов и рассказывалось про их дальнейшую судьбу. В новом варианте речь идет о 6,8 млн тонн ежегодно образующегося мусора. Из них 5,4 млн тонн будут отправлять в другие регионы для сортировки, переработки, сжигания или размещения на свалках. Однако в какие именно, не рассказывается.

Дмитрий Нестеров из «Гринписа России» напоминает, что территориальные схемы изначально задумывались в том числе для того, чтобы наглядно показать чиновникам и гражданам все потоки отходов в регионе с указанием их объемов. «Безусловно, Москве необходимы мощности объектов из других регионов, своих полигонов у столицы практически не осталось,— признает господин Нестеров неизбежность «экспорта» столичных отходов.— В прошлой территориальной схеме перечислялись регионы, куда будет отправляться мусор, и это, естественно, вызвало протесты (в принимающих регионах)».

С самыми громкими «мусорными» протестами столкнулись власти Архангельской области в 2018 году. Они планировали в течение 20 лет принимать по 500 тыс. тонн московского мусора ежегодно. Размещать их должны были на полигоне возле станции Шиес. Протесты местных жителей вышли на федеральный уровень, привели к закрытию проекта и считаются одной из причин отставки губернатора.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЖИЛЬЁ И ЖУЛЬЁ. Мошенники не только обманом становятся владельцами квартир, но и просто захватывают их.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ НА ВЫХОД. Почему умирает бумажная пресса

АВТОМОБИЛЬ СНОВА СТАНОВИТСЯ РОСКОШЬЮ? Эксперты говорят о двух-трехкратной накрутке, которая никак не регулируется законом.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку