НОВОСТИ
20 сентября 2026, 17:55
Третий день выборов: DDoS-атаки, очереди в УИК и борьба с бумажными бюллетенями
105
20 сентября 2026, 08:58
Последствия массированной атаки на Московский регион: погибшие и пожары
1714
18 сентября 2026, 19:59
Соседние страны пригрозили в случае всеобщей мобилизации в РФ закрыть границу
1487
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Минобороны РФ официально отказалось от «бойцов ГРУ», задержанных в Донбассе
Подписаться на обновления
Министерство обороны России впервые документально подтвердило, что задержанные в Донбассе «бойцы ГРУ» Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Украину, уже будучи уволенными из российской армии, передает “Газета.ру”.
Директор проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко получил ответ от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина. В ответе Минобороны говорится, что «действительно, указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ», однако «события, связанные с их выездом из РФ и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».
По словам адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской, Минобороны РФ пока не ответило ни на один запрос украинской стороны по информации об арестованных «бойцах ГРУ» и не передавало никаких документов.
Власти Украины предъявили гражданам РФ обвинения по статье об участии в террористической деятельности, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца.
После задержания Александров и Ерофеев заявили, что являются действующими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что «на момент своего задержания» Александров и Ерофеев уже уволились из ВС России. После этого задержанные заявили, что не увольнялись из Вооруженных сил.
В середине июня Александров сказал, что на территории Украины сейчас он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника.
«Все-таки выполнял приказ», — заявил он.
Задержанный добавил, что не против подать иск против Минобороны РФ.
«Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы», — сказал он.
Впоследствии мать Александрова призвала российские власти не бросать ее сына. Кроме того, она сообщила, что он никогда не заикался об увольнении из армии.
Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что были захвачены два офицера Главного разведывательного управления Министерства обороны России.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 сентября 2026, 17:55
Третий день выборов: DDoS-атаки, очереди в УИК и борьба с бумажными бюллетенями
164
20 сентября 2026, 08:58
Последствия массированной атаки на Московский регион: погибшие и пожары
1720
18 сентября 2026, 19:59
Соседние страны пригрозили в случае всеобщей мобилизации в РФ закрыть границу
1489
18 сентября 2026, 19:01
Обвиняемого в убийстве 39-летней модели в Одинцово депортировали из Турции
1150
18 сентября 2026, 17:34
Кинорежиссера Звягинцева, гордость российского кино, внесли в реестр иноагентов
1657
18 сентября 2026, 16:34
Первый день выборов в ГД: недопуск наблюдателей и закрытие участков из-за атак
1238
18 сентября 2026, 13:56
Те самые китайские рации для МВД. Суд арестовал активы «Уральских заводов»
1195
18 сентября 2026, 09:25
Под Ростовом БПЛА повредили дома и газовые трубы, на Москву летели 350 дронов
1321
17 сентября 2026, 22:04
Дочь убитого экс-мэра Самары Тархова заявила, что преступление было заказным
1217
17 сентября 2026, 15:48
«Просто грохнуть нельзя?»: суд продлил срок ареста основателю Readovka Костылеву
1543
17 сентября 2026, 12:22
Стали известны подробности ареста нового главы хозцентра МВД в Подмосковье
1588
17 сентября 2026, 09:18
Последствия ночной атаки: горящий НПЗ в Ярославле, Ростов-на-Дону без света
2032

Комментарии