Мигранты берут штурмом испанскую границу, Италия намерена остановить действие Шенгенской зоны с Испанией
Правительство Италии рассматривает возможность временно восстановить пограничный контроль на границе с Испанией из-за миграционного кризиса в автономном городе Сеута на севере Африки, заявила в Х итальянский премьер Джорджа Мелони.
"Кадры из Сеуты шокируют и еще раз демонстрируют, что неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой конкретную угрозу безопасности границ Европы. Мы готовы прибегнуть к чрезвычайным мерам для защиты наших границ и обеспечения безопасности наших граждан, в том числе таким, как приостановка действия Шенгенской зоны с Испанией", - написала она в своих соцсетях.
Речь может идти о временном восстановлении пограничных проверок в рамках Шенгенской зоны. Поскольку Италия и Испания не имеют общей сухопутной границы, дополнительные меры могут затронуть аэропорты, морские порты и другие маршруты между странами.
Глава МИД Италии Антонио Таяни поддержал премьера и заявил, что нелегальная и неконтролируемая иммиграция представляет опасность для национальной безопасности.
«Кадры из Сеуты показывают, насколько ошибочно решение правительства Мадрида предоставить испанское, а следовательно, европейское гражданство более чем 500 тыс. нелегальных иммигрантов, и как оно способствует торговле людьми», - написал он в Х.
Власти Испании резко отреагировали на заявления Рима. МИД Испании вызвал итальянского посла.
Накануне сотни мигрантов из Марокко вплавь и пешком добрались до испанского анклава Сеута на северном побережье Африки. По данным телеканала TVE, речь может идти о 2 или 3 тыс. нелегалах.
По другим данным, за последнюю неделю около 20 тыс. человек могли попасть в автономный город. Пока число прибывших не уточняется.
Президент анклава Хуан Хесус Вивас объявил режим "чрезвычайной гуманитарной и социальной ситуации". По словам Виваса, в настоящее время ежедневно прибывает около 300 человек. При таких темпах, предупредил он, Сеута может столкнуться с ситуацией, сравнимой с миграционным кризисом мая 2021 года, когда более 8000 человек проникли в анклав всего за два дня. Он также указал на человеческие потери при попытках пересечения, заявив, что за последние месяцы в море были обнаружены 60 тел, и призвал ужесточить контроль над миграцией, чтобы предотвратить новые смерти.
На фоне кризиса власти Испании решили задействовать военных для помощи в обеспечении безопасности в населенном пункте. 31 июля Сеуту должны посетить председатель правительства Испании Педро Санчес и министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка.
Сеута, наряду с Мелильей - другим испанским автономным городом в Северной Африке, - представляет собой единственную сухопутную границу Европейского союза с Африкой. В обоих городах периодически наблюдаются всплески попыток мигрантов пересечь границу, чтобы попасть в Европу.Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
НАРКОТИЧЕСКИЙ ШТОРМБанды наркодилеров держат в страхе всю Западную Европу
Редкий день в Германии обходится без атак на банкоматы зачастую с применением взрывчатки
Северное королевство, ещё совсем недавно славившееся прогрессивными ценностями и низкой преступностью, сейчас борется с разгулом уличных банд

Комментарии