НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91157
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21782
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22597
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25210
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23531
sovsekretnoru
Медведев запретил выделять регионам субсидии, пока не решится вопрос с электричками

Медведев запретил выделять регионам субсидии, пока не решится вопрос с электричками

медведев запретил выделять регионам субсидии, пока не решится вопрос с электричками 13.07.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал сохранить практику выделения субсидий регионам на дорожные вопросы только при решении вопросов по электричкам. С начала 2015 года движение пригородных поездов в целом ряде регионов было прекращено из-за неурегулированных вопросов между регионами и пригородными железнодорожными компаниями.

 
Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий экономически обоснованные тарифы на пригородные электрички. В соответствии с документом, местные власти сами будут устанавливать экономически обоснованный тариф на пассажирские перевозки в регионах. Кроме того, они будут иметь решающее слово в случае возникновения споров с перевозчиком относительно справедливости тарифов, передает ТАСС.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал сохранить практику выделения субсидий регионам на дорожные вопросы только при решении вопросов по электричкам.
 
«Что касается увязки вопросов пригородного сообщения и финансирования дорог, то может быть, кому-то и кажется эта мера жесткой, но в конечном счете от этого люди выигрывают. Поэтому так и дальше нужно делать», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.
 
Дворкович в свою очередь доложил, что эта мера себя оправдала, в настоящее время все 83 региона, где есть пригородные сообщения, заключили соглашения с РЖД, и субсидии на дороги, соответственно, им также перечислены.
 
Медведев также отметил, что объем компенсаций выпадающих доходов за пригородные железнодорожные перевозки вырос до 10,2 млрд рублей, передает “Интерфакс”.
 
«Регионы сформировали транспортный заказ на пригородные перевозки в 2015 году. Вместе с РЖД и пригородными пассажирскими компаниями провели оценку выпадающих доходов перевозчиков, которые возникают из-за государственного регулирования тарифов, это было сделано правительством. В результате объем компенсаций регионам выпадающих доходов, которые выплачиваются пригородным пассажирским компаниям, увеличился почти на 36%: с 7,5 до 10,2 млрд рублей», — сказал премьер-министр РФ.
 
По его словам, эти компенсации позволяют пригородному железнодорожному транспорту работать в нормальном режиме. Медведев дал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу отслеживать вопрос в дальнейшем, чтобы больше не возникало никаких проблем.
 
Дворкович доложил, что в настоящее время в пригородном сообщении наведен порядок. Электрички, которые ранее были отменены в результате недостатка средств, восстановлены. Окончательная отмена пригородных поездов произошла только там, где регионы после длительных консультаций приняли соответствующие решения.
 
«Никаких обращений по поводу отмененных электричек нет, ни одного», — заявил Дворкович. 
 
В то же время, по его словам, существуют отдельные обращения по дальнему пассажирскому следованию, с которыми правительство разбирается.
 
Для того чтобы решить проблемы с пригородными электричками в этом году был принят ряд мер. 
 
По его словам, к сентябрю, правительство планирует решить вопрос о пригородных железнодорожных перевозках на 2016 год.
 
«Что касается следующего года, то все необходимые акты будут приняты до сентября текущего года, будут предложения по бюджетному субсидированию на 2016-2018 годы. Совместно с Минтрансом и Минфином представим вам согласованные предложения», — заявил Дворкович.
 
С начала 2015 года движение пригородных поездов в целом ряде регионов было прекращено из-за неурегулированных вопросов между регионами и пригородными железнодорожными компаниями, напоминает ТАСС. 
 
На данный момент реализуется ряд разработанных правительством мер по поддержке пригородного сообщения. В начале февраля ОАО «РЖД» ввело в график все 312 ранее отмененных электричек в 37 российских регионах.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку