НОВОСТИ
08 августа 2026, 19:34
Неопознанный БПЛА залетел в Болгарию и взорвался у Трансбалканского газопровода
186
08 августа 2026, 13:47
Из-за атак БПЛА все пляжи в Геленджике, Кабардинке и Дивноморском закрыли
1622
08 августа 2026, 10:00
Пожары и раненые: последствия атак на НПЗ в Самарской области и на Кубани
836
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев: Украине предстоит пережить «вторые 90-е»
Подписаться на обновления
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цифры, которые он видит каждый день, подтверждают, что самый трудный у Киева период, еще впереди. Угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки и ей предстоит пережить «вторые 90-е».
Медведев, написавший статью о будущем Украины, которая опубликована в «Независимой газете» отметил, что над украинской экономикой висит проблема внешнего долга, «который непонятно как платить и который в конце текущего года превысит объем ВВП».
«Видимо, нашим соседям предстоит пережить «вторые 90-е». И, к несчастью, проблема дефолта, а шире — непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки «кремлевских» или каких-либо других политтехнологов. Кстати сказать, значительная часть долгового пакета находится в руках России», — отметил глава правительства.
Только за последнее время, добавил Медведев, Россия инвестировала в Украину около 33 миллиардов долларов — капитал банков, кредиты и деньги «Газпрома».
По утверждению Медведева, Евросоюз и США не горят желанием давать Киеву «деньги даже на неотложные нужды», а европейская экономика сама с трудом выбирается из кризиса.
В крайнем случае, как пишет премьер, Европа может выделить Украине кредит на покрытие долга, грозящего дефолтом, но она не будет помогать Киеву как Греции, Испании и Ирландии в кризис 2008 года. Даже тогда, по мнению автора статьи, не все «европейские братья» были готовы отдать деньги своих налогоплательщиков как помощь другой стране, хотя речь шла о членах ЕС. Сейчас, отмечает глава правительства, «речь идет всего лишь о стране, которую никто в Евросоюз принимать не собирается».
России надоело содержать экономику Украины, подчеркнул Медведев. Такого больше происходить не будет.
«Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, — это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор — это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не «скакать». Хотите жить «как в Европе» — научитесь платить по счетам. Для начала — по российским», — призвал Медведев.
В случае ассоциации с Евросоюзом Украина может потерять до 15 миллиардов долларов. Это может произойти, когда страны Таможенного союза примут ответные меры для защиты своего рынка. Основная часть соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза, напомним, вступила в силу 1 ноября. Раздела о создании зоны свободной торговли начнет действовать 1 января 2016 года.
ЕС, со своей стороны, не торопится «приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера» и «не ставит даже приставной стульчик».
«А что, если бы Европа тогда «снизошла» до совместного — на самом деле абсолютно естественного и необходимого — обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война. А сотни тысяч беженцев не находили бы приют в России», — уверен премьер-министр.
По обновлённым данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали не менее 4634 человек и более десяти тысяч получили ранения.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 августа 2026, 19:34
Неопознанный БПЛА залетел в Болгарию и взорвался у Трансбалканского газопровода
213
08 августа 2026, 13:47
Из-за атак БПЛА все пляжи в Геленджике, Кабардинке и Дивноморском закрыли
1668
08 августа 2026, 10:00
Пожары и раненые: последствия атак на НПЗ в Самарской области и на Кубани
857
06 августа 2026, 19:06
Суд на Урале приступил к рассмотрению дела экс-гендиректора «ВСМПО-Ависма»
1217
06 августа 2026, 15:08
В Грузии завели дело из-за «фейков» в соцсетях о притеснениях туристов из РФ
1300
06 августа 2026, 12:14
Трамп пригрозил тюрьмой допустившим утечку данных о нехватке ракет у США
1190
06 августа 2026, 09:34
ВСУ атаковали Ярославль: предварительной целью стал один из крупнейших НПЗ
5165
05 августа 2026, 21:38
Московский экс-депутат Харадизе получила 4 года колонии, но вышла на свободу прямо в зале суда
1940
05 августа 2026, 19:19
Экс-зама Набиуллиной в ЦБ Исаева объявили в розыск по делу хищения 4 млрд рублей
2597
05 августа 2026, 15:48
Reuters: КНДР может разместить в России ракетное подразделение для ударов по Украине
1991
05 августа 2026, 15:01
Под Екатеринбургом взорвали машину создателя дрона «Упырь», водитель погиб
1847
05 августа 2026, 11:03
Суд продлил арест бывшему главе Росавиации Нерадько по делу о мошенничестве
1698
05 августа 2026, 07:13
И снова Wildberries. В Тульской области после атаки дронов горит сортировочный центр
6104
04 августа 2026, 21:20
Основателя ЧВК «Ястреб» Марущенко приговорили к 18 годам за похищение военных
2304
04 августа 2026, 15:17
Жителя Крыма задержали по делу о производстве дронов при помощи 3D‑принтера
2010

Комментарии