НОВОСТИ
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
139
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
270
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
434
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
610
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Матвиенко: России не хватает высококвалифицированных рабочих
Подписаться на обновления
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала профильные ведомства и представителей бизнеса поддержать систему среднего профессионального образования, поскольку без высококвалифицированных рабочих Россия не сможет конкурировать на мировых рынках. Свои предложения сенатор изложила в канун Дня знаний в «Российской газете».
По мнению Матвиенко, профтехобразованию в РФ уделяется недостаточно внимания, это отражает преобладающий в обществе взгляд на такие учебные заведения «как на что-то второстепенное» и непрестижное. Нехватку высококвалифицированных рабочих глава Совфеда считает «тревожным положением», поскольку современный этап промышленного развития требует внедрения инноваций, повышения производительности труда и качества продукции.
«Для нашей страны также ключевое значение приобрела реализация стратегии и политики импортозамещения», - подчеркнула спикер, добавив, что нехватка квалифицированных рабочих кадров «ставит под угрозу» способность России «выйти на передовые рубежи научно-технического прогресса», стать конкурентной «на мировых рынках высокотехнологичной продукции».
При этом Матвиенко отметила ряд позитивных изменений, в частности, повышение интереса выпускников девятых классов к профтехобразованию. Она привела данные Минобрнауки о том, что в новом учебном году регионы планируют «на 200 тысяч мест или на 41% увеличить прием студентов на программы среднего профессионального образования».
«Это внушительные цифры», - подчеркнула парламентарий, отметив, что нехватка рабочих все равно ощущается, а качество их подготовки часто оставляет желать лучшего.
В этой ситуации, считает глава Совфеда, министерствам экономики, труда и образования необходимо отладить систему прогнозирования на рынке труда и довести эти прогнозы до учебных заведений, чтобы «требования бизнеса находили адекватное отражение в образовательных стандартах и учебных программах».
«Без этого наша экономика будет постоянно сталкиваться с угрозой отставания в динамике своего технологического развития и конкурентоспособности на мировых рынках», - уверена председатель верхней палаты.
Поддержку среднему профобразованию, по мнению сенатора, должны оказать и российские предприниматели, передает ТАСС.
«Модернизация среднего профессионального образования невозможна без активного участия в этой работе отечественного бизнеса», — отметила Матвиенко, добавив, что «позитивный опыт такого сотрудничества имеется», его следует обобщить.
Со свой стороны сенаторы продолжат держать ситуацию «на постоянном контроле», заверила она, поскольку Совет Федерации «как палата регионов ощущает всю остроту вопросов, связанных с нехваткой на производствах квалифицированных рабочих кадров, их обучением и подготовкой».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
139
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
270
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
434
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
610
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
788
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
1410
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
1214
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
1131
06 июня 2026, 11:08
Осуждённый таджик-меценат поставлял алкоголь и деликатесы для руководства колонии в Самарской области
1600
05 июня 2026, 17:00
Массовые протесты студентов проходят в Бельгии из-за планов властей сократить расходы на образование
1526
05 июня 2026, 13:05
Мессенджер Max был удалён из официального магазина приложений App Store из-за санкций
1454

Комментарии