НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
MasterCard причинил моральный ущерб россиянину на 100 рублей
Подписаться на обновления
Заместитель генерального директора компании Lexpro Александр Московкин, подал иск в Мещанский суд Москвы против российской и европейской дочерних компаний MasterCard, которые 21 марта заблокировали карты клиентов нескольких российских банков, пишет в четверг газета «Известия».
В своем заявлении заместитель гендиректора требует взыскать с компаний MasterCard 100 рублей в качестве компенсации морального ущерба, причиненного ему из-за блокировки американской платежной системой операций по карте истца, которая была эмитирована СМП Банком, попавшим под американские санкции. В результате приостановки операций по карте 21 марта истец не смог совершить покупки в одном из магазинов.
Как сообщил Московкин, действия MasterCard противоречат ст. 10 Гражданского кодекса.
21 марта Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций по картам эмитированных банком «Россия», его дочерними компаниями — Собинбанком и Инвесткапиталбанком, а также СМП Банком. Позднее операции по картам СМП Банка были возобновлены.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
714
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
899
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1240

Комментарии