НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91151
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21774
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22590
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25201
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23525
sovsekretnoru
Лидер фракции «Единая Россия» потребовал от «Эха Москвы» извинений за «фашистские» высказывания Шендеровича об Олимпиаде

Лидер фракции «Единая Россия» потребовал от «Эха Москвы» извинений за «фашистские» высказывания Шендеровича об Олимпиаде

лидер фракции «единая россия» потребовал от «эха москвы» извинений за «фашистские» высказывания шендеровича об олимпиаде 11.02.2014

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев потребовал от «Эха Москвы» извинений за «фашистские» высказывания Виктора Шендеровича в блоге на сайте радиостанции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Шендерович в своем комментарии провел сравнение между Олимпиадой в Сочи и Олимпиадой в Берлине в 1936 году. Упомянув фигуристку Юлию Липницкую, он напомнил о первом немецком чемпионе по легкой атлетике, Хансе Вельке, победам которого радовались в нацистской Германии. «Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе, — написал Шендерович. — Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград… Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал».

Владимир Васильев заявил, что у него позиция Шендеровича «вызывает недоумение». «Мы уже имеем одну кампанию, которая взывает к общественному мнению, мы имеем ситуацию с «Дождем», сейчас на «Эхо» прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться», — добавил он. По словам Васильева, «общество не прощает оскорбления для ветеранов и для тех, кто сам за себя постоять не может».

Пост Виктора Шендеровича под названием «Путин и девочка на коньках» был опубликован на сайте «Эха Москвы» утром 10 февраля. Оригинальная запись появилась на сайте «Ежедневного журнала». Шендерович заметил в посте, что власти используют Олимпиаду, чтобы отвлечь людей от серьезных проблем, и прибегают к важным культурным символам, чтобы вызвать у зрителей чувство патриотизма. «Могу ли я не понимать, что Лев Толстой, конструктивисты и пятнадцатилетняя красавица на коньках призваны сделать так, чтобы мы в восторге упоенья напрочь забыли о текущем воровстве и текущей крови?» — задался вопросом писатель.

Радиостанция «Эхо Москвы» уже заявила, что не будет извиняться за высказывание Виктора Шендеровича по зимней Олимпиаде в Сочи, поскольку не усматривает в его блоге ничего «фашистского», — об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. По его словам, на сайте «Эха Москвы» представлено очень много точек зрения на Олимпиаду.

Сам Виктор Шендерович также заявил, что не видит повода извиняться за свой пост про Олимпиаду, передает «Интерфакс»: «В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны». Он добавил, что его текст прочитали около 200 тысяч человек, однако «обиделся только глава фракции «Единая Россия».

* * *

Церемония открытия Олимпиады-2014 прошла на сочинском стадионе «Фишт» 7 февраля. В театрализованную постановку были включены балет по мотивам «Войны и мира» и парад машин, отсылающий к русскому авангарду 20-х годов, напоминает Лента. ру. Выступление Юлии Липницкой стало одним из самых ярких моментов первых дней Олимпиады: 15-летняя фигуристка заняла первое место за произвольную программу в рамках командного турнира, став самой юной олимпийской чемпионкой Зимних игр.

Скандал вокруг телеканала «Дождь» начался в конце января из-за опроса о блокаде. После опроса, показавшегося многим оскорбительным, «Дождь» отключили большинство кабельных и спутниковых операторов, что фактически поставило под вопрос дальнейшее существование канала. К телеканалу было также подано несколько исков. Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку действий телеканала.
 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку