НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94719
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25830
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26230
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28950
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27178
sovsekretnoru
Лавров: Москва не допустит возвращения примкнувших к ИГ россиян

Лавров: Москва не допустит возвращения примкнувших к ИГ россиян

лавров: москва не допустит возвращения примкнувших к иг россиян 01.10.2015

Россия сделает все возможное, чтобы выходцы из РФ, примкнувшие к боевикам «Исламского государства», не вернулись домой. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

 
Россия сделает все возможное, чтобы выходцы из РФ, примкнувшие к боевикам «Исламского государства», не вернулись домой. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, передает ТАСС.
 
«Что касается рисков для России, то об этом категорически очень четко сказал президент РФ. Главный риск в этой ситуации в том, что те боевики, которые там уже тысячами исчисляются — выходцы из России в том числе — вернутся назад и будут делать свое черное дело в нашей стране. Этих рисков мы хотим всеми силами избежать. Уверен, что у нас это получится», — заявил глава МИД РФ
 
Также Лавров отметил, что авиаудары ВВС РФ в Сирии точечные и направлены только на позиции группировки «Исламское государство». 
 
Вы слышали сегодня выступление Джона Керри, других наших коллег на заседании СБ ООН, сводится эта позиция к следующему: если действительно Россия помогает бороться с ИГ, это приветствуется”, — отметил глава МИД РФ.
 
Мы заявили честно и откровенно, президент это сказал неоднократно — мы в ответ на просьбу руководства САР помогаем исключительно бороться с ИГ и прочими террористическими группировками”, — сказал он.
 
Россия, по его словам, попросила США предъявить доказательства того, что российские ВКС наносят авиаудары не по позициям «Исламского государства».
 
«Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем. Еще раз скажу, на сайте министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов», — цитирует Лаврова РИА «Новости».
 
В среду утром Совет Федерации РФ в ответ на обращение президента Владимира Путина разрешить использование войск в Сирии дал положительный ответ. Почти сразу после этого российский лидер отдал приказ о нанесении авиаударов по местам дислокации боевиков «Исламского государства».
 
Министерство обороны России официально отчиталось о выполненных 20 вылетах и атаке на восемь объектов террористов организации. В частности, по данным военного ведомства, бомбы попали в склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, в места скопления военной техники.
 
Запад уже начал обвинять Москву в том, что российские самолеты обстреливают не только базы террористов, но и территории, подконтрольные оппозиции и места проживания мирных жителей. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку