Кто напал на главреда Дмитрия Муратова: «Новая газета» провела собственное расследование
На главного редактора «Новой газеты», лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова напали в центре Москвы на Казанском вокзале 7 апреля. Но уголовное дело до сих пор не возбуждено, главный исполнитель не задержан. Журналисты вычислили подозреваемого и опубликовали результаты собственного расследования, в надежде, что полиция проверит изложенные факты и займется реальными поисками виновника.
Напомним, что инцидент произошёл в поезде Москва-Самара. Двое мужчин в медицинских масках сказали проводнику, что они якобы провожающие, и прошли в вагон. Один из злоумышленников ворвался в купе к журналисту и облил его красной масляной краской с ацетоном. Сразу после этого оба хулигана выскочили из вагона и убежали. На платформе камеры наблюдения зафиксировали подозрительных мужчин.
Как сообщает «Новая газета», ответственность за это преступление взяли на себя люди, которые публично заявляют о неких связях с Союзом десантников России.
8 апреля МВД стало известно о задержании одного из подозреваемых — это москвич 1984 года рождения Илья Марковец. Но, как считают журналисты, он может быть «оператором», но никак не непосредственным исполнителем, который, остается на свободе. 41-летний Николай Трифонов не очень любит светиться в кадре, однако по обнаруженным в открытых источниках фото и видео Муратов уверенно опознал в нем нападавшего.
Редакция настаивает на процессуально закрепленных действиях полиции, задержании подозреваемого, возбуждении и качественном расследовании уголовного дела.
Ранее газета «Совершенно секретно» писала, что главред «Новой газеты» после нападения неизвестных прошел обследование врачей в Самаре. У него были диагностированы ожог глаз и конъюнктивы, роговица осталась цела.
Фото: Дмитрий Муратов /«Новая газета»
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
НЕОБЪЯВЛЕННЫЕ ВОЙНЫ. 26 февраля Роскомнадзор фактически запретил называть спецоперацию на Украине «нападением, вторжением либо объявлением войны».
НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ. «Дочь ты больше не увидишь!». Муж-тиран уже несколько месяцев удерживает 6-летнего ребенка, не давая девочке встретиться с матерью.
ПОД ПРИКРЫТИЕМ ЗАКОНА. Арбитражный суд Иркутской области не смог 28 марта, поставить точку в затянувшемся споре вокруг земель бывшего военного училища.
Комментарии