НОВОСТИ
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
963
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
674
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
781
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Крымчане массово покидают полуостров из-за низких зарплат
Подписаться на обновления
Глава комитета Государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин сообщил, что специалисты уезжают из Крыма на материк из-за низких зарплат, передает «Крыминформ».
«Естественно, достаточно большое число специалистов переезжает на материк, потому что там на них есть спрос», — сказал он.
Нахлупин отметил, что на материке более высокие зарплаты и работники из-за этого не едут оттуда в Крым, полуостров вынужден довольствоваться рабочей силой из Украины.
«Украинцы при создании соответствующих условий с удовольствием поедут в Крым», — сказал чиновник.
По его словам, при трудоустройстве иностранных граждан в соответствии с действующими нормами, «мы выходим на процедуру больше 30 дней, и по стоимости общего пакета гораздо больше 10 тысяч рублей».
«Первоначальные инвестиционные затраты на трудового мигранта достаточно высокие, это тоже не способствует тому, чтобы люди могли приезжать на время курортного сезона. Мы не можем пользоваться такой возможностью», — сказал Нахлупин.
В Центре занятости населения Республики Крым наблюдается увеличение предложений по трудоустройству. Однако оклады урезаны до минимума и при этом оформлять чаще готовы на сокращенную ставку. Работодатели идут на этот шаг, чтобы соблюдать трудовое законодательство РФ и при этом уменьшить налоговые нагрузки, отмечает ИА REGNUM.
В июне министр здравоохранения Крыма сообщил, что сфера здравоохранения на полуострове испытывает острый дефицит узких специалистов — в республике существует потребность в 500 медицинских работниках. В Симферополе укомплектованность врачами около 80%.
Сельские районы испытывают нехватку окулистов, эндокринологов, хирургов.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
963
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
674
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
781
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
985
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
1013
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
936
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1366
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
1060
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
1263

Комментарии