НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94883
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26032
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26399
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29128
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27357
sovsekretnoru
Кремль объявил бессмысленными советы Японии по поездкам Медведева на Курилы

Кремль объявил бессмысленными советы Японии по поездкам Медведева на Курилы

кремль объявил бессмысленными советы японии по поездкам медведева на курилы 24.07.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне, заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, комментируя слова министра иностранных дел Японии.

 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне, заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, комментируя слова министра иностранных дел Японии о том, что «если поездка состоится, это пойдет вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан; это является неприемлемым», передает ТАСС.
 
Медведев ранее сообщил, что намерен вновь посетить Курильские острова. 
 
«Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела. И других приглашаю», — сказал Медведев на заседании правительства.
 
Глава МИД Японии Фумио Кисида через японское посольство в Москве направил премьер-министру РФ просьбу отменить поездку на Курильские острова, напоминает ТАСС. 
 
В 2010 году Медведев впервые посетил Курилы, когда занимал пост президента РФ. Еще раз он прилетал на Кунашир в июле 2012 года, уже будучи председателем правительства.
 
В Японии эти поездки негативно воспринимались, которая все послевоенное время оспаривает у России принадлежность Южных Курил.
 
Тем не менее, позиция Токио по поводу организации визита президента РФ Владимира Путина в Японию не менялась, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.
 
«Мы ведем подготовку к визиту и проводим оценку текущей ситуации и сопутствующих факторов», — сказал он.
 
В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не знают, когда Путин посетит Японию. Он отметил, что «Россия была и остается открытой для любых контактов, тем более с одним из ближайших соседей, таким, как Япония».
 
По словам Пескова, Москву и Токио «объединяет достаточно существенный объем торгово-экономических отношений». 
 
«Тем не менее, это делает необходимость активизации диалога на различных уровнях еще более актуальной», — отметил Песков.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку