Понедельник, 10 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
163069
205135
190004
189619
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Кировский кредитный кооператив обманул более 500 вкладчиков и закрылся

Кировский кредитный кооператив обманул более 500 вкладчиков и закрылся

кировский кредитный кооператив обманул более 500 вкладчиков и закрылся  - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
10 августа 2026, 14:22

Уголовное дело о мошенничестве возбудили в Кирове после обращения в правоохранительные органы более 500 пострадавших от деятельности кредитного потребительского кооператива. Ущерб превысил 350 млн рублей, сообщили в УМВД по региону.

«В Кирове возбуждено уголовное дело после обращений пайщиков кредитного потребительского кооператива. С заявлениями в правоохранительные органы на данный момент обратились более 500 пострадавших. Суммарный причинённый им ущерб превышает 320 млн рублей», - говорится в сообщении.

Обстоятельства незаконной деятельности, а также личности, имеющие к этому отношение, сейчас устанавливаются. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ, касающейся мошенничества в особо крупном размере. Согласно сообщениям региональных средств массовой информации, речь идёт о кредитном потребительском кооперативе под названием "Дело и деньги - Киров", офисы которого прекратили свою работу.

По данным Baza, в июле, когда у клиентов «Дела и Денег - Киров» заканчивались старые договоры, им предлагали не забирать накопления, а переоформить их под повышенный процент. Люди оставили деньги в кооперативе, однако вскоре его офисы внезапно закрылись, оборудование вывезли, а саму организацию признали банкротом.

Сами вкладчики говорят, что сумма и число пострадавших гораздо больше – около 2 тысяч человек состоят в их закрытом чате. В основном это пенсионеры, вложившие от 1 до 5 млн рублей на срок до 10 лет. При этом ещё в сентябре 2025 года Банк России исключил КПК «Дело и Деньги - Киров» из реестра за неоднократные нарушения. Вместе с тем в реестрах остаются другие фирмы с похожими названиями: часть уже ликвидирована, а у некоторых есть признаки нелегальной деятельности.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ОБНАЛЬНАЯ АФЁРА

История о том, как с бывшего оперативника УБЭП, который ушёл на СВО, пытаются взыскать несуществующий долг в 10 млн рублей

КОНФИСКОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ВЕРНУТЬ

В Москве суд в рамках «разъяснения порядка исполнения приговора» конфисковал у осуждённого около 400 тысяч долларов, хотя приговор уже вступил в законную силу, а сама конфискация в нём предусмотрена не была. История одного судебного решения.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Такое случилось. Страшное просто. Меня практически убили!


10 августа 2026, 14:22
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости