НОВОСТИ
27 июля 2026, 12:36
Журналистка Александра Баязитова, осуждённая по делу о вымогательстве, вышла на свободу
74
27 июля 2026, 11:15
WSJ: ChatGPT учил пользователей создавать биологическое оружие. Инструкции были понятны даже для школьников
270
27 июля 2026, 10:02
ФСБ задержала жителя Хабаровска по подозрению в шпионаже в пользу Новой Зеландии
290
27 июля 2026, 08:39
Парламент Ирана пригрозил Украине скорым ответом за удар по торговому судну в Каспийском море
484
27 июля 2026, 08:10
Ростов-на-Дону и Белгород подверглись массированной атаке БПЛА. Есть жертвы и разрушения
633
26 июля 2026, 20:00
Жители Тюмени пожаловались на вонь нечистотами от воды в кранах. Что происходит?
873
26 июля 2026, 17:51
Главреда оштрафовали за новость об инициативе «заменить аниме на участников СВО»
999
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Киев получит 40 млрд кредитов от разных доноров
Подписаться на обновления
После встречи канцлера Ангелы Меркель в Берлине с президентом МВФ Кристин Лагард стало совершенно ясно: западные миллиарды рекой потекут на Украину. Международный валютный фонд выделит экономически разваленной стране кредит на сумму 17,5 миллиарда долларов. Этих денег должно хватить, чтобы «поставить Украину на ноги», как договорились Лагард и Меркель во время встречи, на которой присутствовали также генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, президент Группы Всемирного банка Джим Ен Ким, генеральный директор ВТО Роберту ди Азеведу, а также генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, пишет «Российская газета».
Программа финансовой поддержки заложена на четыре года. Кристин Лагард подчеркнула в Берлине, что она нацелена на «скорейшую экономическую поддержку Украины». Кроме того, в среднесрочной перспективе страна должна «встать на путь развития благодаря всеобъемлющим реформам». Финансовая помощь МВФ будет фланкироваться военной поддержкой из США.
«Украина выполнила условия для того, чтобы мы могли запустить эту программу», - заявила президент МВФ после переговоров с Ангелой Меркель и главами других финансовых и экономических организаций.
Десять миллиардов долларов будет выплачено Украине в первый год. Пакет финансовой помощи, представленный в прошлом месяце, заменит финансовые программы 2014 года, выказавшие свою неэффективность.
МВФ преобразовало свои кратковременные проекты финансовой поддержки (Stand-By-Arrangement) в долгосрочную программу (Extended Fund Facility). Кристин Лагард подчеркнула в Берлине, что Украина благодаря этому получит больше гибкости и более удобные кредиты на льготных условиях. Президент МВФ также указала на то, что позже должны последовать дальнейшие финансовые вливания. Кроме того, украинское правительство собирается начать переговоры и с другими возможными финансовыми донорами, которые помогут стране снизить дефицит госбюджета до приемлемого уровня.
Наряду с кредитами МВФ новая программа вспомоществования предусматривает также финансовые вливания ведущих индустриальных стран, входящих в «семерку» (G7), Евросоюза, а также других организаций. Германия выделит Украине дополнительно 500 миллионов евро под различные программы для социального и экономического восстановления. Речь идет о кредитах под специальные проекты.
В общем и целом от МВФ, Евросоюза, Всемирного банка и других доноров Киев должен получить в свое распоряжение около 40 миллиардов долларов. Кредиты нацелены на стабилизацию стоящей на грани банкротства Украины. Еще в декабре правительство ФРГ выказывало свое недовольство недостаточными реформами в стране. Теперь же эти опасения, кажется, уже позабыты.
Недавно Евросоюз выделил Украине кредиты на сумму 1,8 миллиарда евро. По информации из кругов МВФ, для поддержки страны планируется также провести переговоры с ее кредиторами. Они должны отказаться от своих требований на сумму 15,4 миллиарда евро. Также предполагается установить четырехлетний мораторий на возвращение Украиной кредитов по требованиям, чтобы дать стране больше времени для восстановления. Для МВФ важно, чтобы общая сумма задолженности не была выше допустимой.
Кроме того, на встрече подчеркивалось, что геополитические риски в различных регионах мира значительно выросли и представляют собой большую нагрузку на всемирное развитие экономики. Главы ведущих международных организаций выступили в Берлине за усиление продуктивных и динамичных реформ в целях обеспечения экономического роста. Они подчеркнули, что главными темами повестки дня остаются также борьба против изменения климата, распространения эпидемий, бедности и голода на планете, а также защита естественных природных ресурсов.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
27 июля 2026, 12:36
Журналистка Александра Баязитова, осуждённая по делу о вымогательстве, вышла на свободу
148
27 июля 2026, 11:15
WSJ: ChatGPT учил пользователей создавать биологическое оружие. Инструкции были понятны даже для школьников
292
27 июля 2026, 10:02
ФСБ задержала жителя Хабаровска по подозрению в шпионаже в пользу Новой Зеландии
303
27 июля 2026, 08:39
Парламент Ирана пригрозил Украине скорым ответом за удар по торговому судну в Каспийском море
503
27 июля 2026, 08:10
Ростов-на-Дону и Белгород подверглись массированной атаке БПЛА. Есть жертвы и разрушения
649
26 июля 2026, 20:00
Жители Тюмени пожаловались на вонь нечистотами от воды в кранах. Что происходит?
881
26 июля 2026, 17:51
Главреда оштрафовали за новость об инициативе «заменить аниме на участников СВО»
1008
26 июля 2026, 10:01
Пожар в частном доме и режим ЧС: что известно об атаках БПЛА и их последствиях
998
25 июля 2026, 16:18
Суд рассмотрит дело экс-гендиректора крупнейшего производителя титана в мире
1228
24 июля 2026, 22:24
Ракетный удар по выставке дронов под Киевом: погиб сотрудник польской оборонки
1891
24 июля 2026, 09:37
Атаки дронами и ракетами: пожары на складе WВ в Ленобласти и на заводе в Кирове
2410
23 июля 2026, 16:50
Невеста осуждённого в РФ топ-менеджера Disney попросит Путина о помиловании
1834

Комментарии