30140
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
28330
sovsekretnoru
Хорватия - Россия - 1:0. Российскую сборную ждут стыковые матчи для участия в Чемпионате мира

хорватия - россия - 1:0 14.11.2021

Объективно, сборная России не заслуживала даже ничьей в гостевом матче с хорватами. Хотя бы потому, что не показала никакой контригры. Более искусный, техничный, умелый соперник не позволил ровным счетом ничего. По ходу встречи непонятно было, чем могла удивить оппонентов дружина Карпина. Вырисовывалось и почти до конца поединка сохранялось тотальное превосходство хорватов... В технике, тактике, командных взаимодействиях.

Как ни парадоксально, владея ожидаемым еще до начала матча преимуществом, хозяева не так много создали у ворот гостей. Да почти ничего. Кроме обводящего в дальний угол ворот удара, на который отменно реагировал вратарь Сафонов. Остроты в завершающей стадии комбинаций не хватало. Грамотно располагались в своей штрафной площади защитники сборной России, помогавшие им партнеры. Словом, почти "бетон" в обороне. Собственно, больше отметить нечего и некого.

Но, сколько ни отбивайся, мячик все равно найдет щелочку в защитных порядках... Впрочем, говорить о футболе, как таковом, особо не приходится. Второй тайм вылился в этакое "водное поло". Непрекращавшийся дождь превратил газон практически в "бассейн". Мяч буквально застревал в лужах, видно, дренаж вовсе не работает на этом поле.

Ирония в том, что победный для хорватов мяч забил... россиянин. Буквально за считанные минуты до свистка судьи об окончании встречи. Даже блистательно игравший голкипер не смог среагировать на "срезку" защитника Кудряшова. 1:0 - в Катар, таким образом, отобрались действующие вице-чемпионы мира. Сборной России предстоит провести "стыковые" матчи с одной из сборных, занявшей аналогичное, второе место в другой группе.

Автор: Алексей Матвеев