НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95039
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26215
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26564
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29296
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27511
sovsekretnoru
Хинштейн ответил экс-начальнику полиции Самары, который просил депутата замолчать

Хинштейн ответил экс-начальнику полиции Самары, который просил депутата замолчать

хинштейн ответил экс-начальнику полиции самары, который просил депутата замолчать 30.01.2022

Бывший глава самарского управления МВД Вячеслав Хомских (на фото), обвиняемый в получении взяток от ОПГ «Законовские», попросил суд заставить замолчать депутата Госдумы Александра Хинштейна. «В своих выступлениях на федеральном телеканале Александр Евсеевич фактически заявил, что я виновен. Таким образом, он формирует общественное мнение и позицию прессы, которая будет в дальнейшем участвовать в судебном процессе. Фактически он оказывает давление на суд задолго до принятия решения о моей виновности или невиновности», — заявил Хомских.

В суде были продемонстрированы скриншоты публикаций в Telegram-канале депутата, адвокаты также сообщили, что у них есть флешка с записями выступлений Хинштейна в телеэфире. Однако второе они не принесли, поэтому обсуждение вопроса отложили на следующее заседание.

Уголовное дело о связях высокопоставленного полицейского с оргпреступностью было возбуждено в конце ноября 2020 года по материалам управления ФСБ России по Самарской области. Как выяснилось, Хомских попал в поле зрения спецслужбы уже давно — с тех пор как УФСБ начала слежку за «Законовскими» и их влиятельными покровителями. 

Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов ОПГ, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. Обвинение утверждает, что начальник самарской полиции начал сотрудничать с «Законовскими» в 2011 году, когда еще занимал должность заместителя начальника оперативно-разыскной части.

Подсудимый возмущается, потому что рассчитывал, что дело будет «спущено на тормозах» и не дойдет до суда, уверен Александр Хинштейн. 

Хинштейн 2.jpg

«Обвиняемый во взяточничестве начальник полиции УМВД Самары Вячеслав Хомских попросил суд меня «угомонить», — написал депутат в своем телеграм-канале. — Неудовольствие полковника вызвали мои публичные комментарии относительно его дела. Я, дескать, подрываю его репутацию и вообще формирую негативный образ честного офицера. Понимаю, в чем причина возмущения и гнева подсудимого. Вместе с покровителями он рассчитывал, что это дело будет спущено на тормозах и не дойдет до суда. Собственно, к тому все и шло. (Неслучайно Хомских не уволен из МВД до сих пор.) Именно мое вмешательство, в т.ч. публичная огласка, во многом нарушило эти планы. Уверен, что впереди Хомских ждет обвинительный приговор. Доказательств его вины следствием собрано более чем достаточно. Факты его «дружбы» с ОПФ «Законовские» не вызывают и тени сомнений. Намерен и далее использовать все свои предусмотренные законом полномочия, чтобы как можно больше «оборотней в погонах» сменили начальственные кабинеты на тюремные камеры».

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ОТ ПЕТРА ДО ГОРБАЧЕВА. Новогодние традиции в России формировались на протяжении столетий.

РОСКОШНЫЕ КОМАНДИРОВКИ ДЛЯ УБЫТОЧНОЙ КОМПАНИИ. В каких условиях работают некоторые российские госслужащие — на примере одного тендера.

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС: СЦЕНАРИЙ ДЛЯ РОССИИ. Почему переселенцы из Средней Азии стали основными получателями многомиллионных российских пособий для многодетных



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку