НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95241
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26440
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26763
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29504
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27714
sovsekretnoru
Кадыров приказал чеченцам считать ингушей братским народом и удалить критику соседей из соцсетей

Кадыров приказал чеченцам считать ингушей братским народом и удалить критику соседей из соцсетей

кадыров приказал чеченцам считать ингушей братским народом и удалить критику соседей из соцсетей 16.01.2022

Рамзан Кадыров поручил удалить любые критические замечания об ингушах в Сети. Об этом сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев в Instagram. По его словам, глава Чечни отметил, что «два братских народа» открыли новую страницу во взаимоотношениях. «Глава Чеченской Республики дал поручение министерству по национальной политике, внешним связям, печати и информации довести до всех руководителей, сотрудников организаций всех уровней, различных общественных объединений, блогеров удалить со страниц в социальных сетях, официальных ресурсов какие-либо критические высказывания в адрес представителей ингушского народа», — сказал Дудаев, добавив, что поручение уже начали выполнять в подведомственных СМИ и на официальных ресурсах ведомства.

Так Кадыров подвел черту под собственным ультиматумом ингушам, который он объявил 13 января. Тогда глава Чечни попросил ингушей «определить степень вины и наказание», если те считают его «врагом», и обосновать «по законам российского государства или шариата», в чем он виноват. На размышление Кадыров дал три дня.

Сам конфликт начался задолго до 2022 года — после распада СССР между Чечней и Ингушетией разгорелся спор о территориальных границах. Претензии касались Сунженского и Малгобекского районов. В сентябре 2018 года Юнус-Бек Евкуров, возглавлявший тогда Ингушетию, и Кадыров подписали соглашение о границе между регионами. По нему ингушам перешла часть Надтеречного района — горная и лесистая местность, а Чечне — участок Сунженского района, что вызвало массовое недовольство жителей Ингушетии. Спор дошел до Конституционного суда, который в декабре того же года признал законным договор.

Новый виток конфликта начался из-за строительных работ на границе, которые проводил «Чеченавтодор». Кадыров в ноябре 2021 призвал Ингушетию «остановить кучку провокаторов, которые пытаются разыграть националистическую карту». 10 января глава Чечни снова обратился к тем, кто заявляет о незаконном отъеме земель у соседней республики, пригрозив им «забрать оставшиеся села», если они не успокоятся. Он предложил им обнародовать свои имена, если они «не боятся враждовать» с ним.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

КЛАД НАЙТИ — НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ. Несмотря на свою экзотичность, это занятие становится все более популярным у жителей России.

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.

ДАМЫ И ГОСПОДА, ДЕЛАЙТЕ ВАШИ СТАВКИ! Тайны букмекерского бизнеса в России (продолжение).

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку