НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
96509
99289
98320
98976
98914
sovsekretnoru
Иран объявил о начале операции «Хорошая весть о победе» против баз США

Иран объявил о начале операции «Хорошая весть о победе» против баз США

иран объявил о начале операции «хорошая весть о победе» против баз сша - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
23 июня 2025, 20:45

Вооруженные силы Ирана проводят операцию против военных баз США в Катаре и Ираке

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил, что количество ракет, которыми Иран ударил по американской базе в Катаре, соответствует числу бомб, которые США сбросили на Иран. Операция носит название "Барака аль-Фатх" ("Хорошая весть о победе).

В МИД Катара заявили, что страна "решительно осуждает атаку, направленную на авиабазу Аль-Удейд". Там назвали атаку вопиющим нарушением суверенитета Катара, международного права и устава ООН. Катар оставляет за собой право на ответ, эквивалентный масштабу агрессии.

По данным Рейтер, в Катаре по авиабазе Аль-Удейд, где расположен оперативный штаб центрального командования вооруженных сил США, Иран выпустил десять ракет. По базе Айн-аль-Асад в Ираке — одну.

Как пишет Блумберг, военно-воздушная база Удейд расположена примерно в 35 километрах к юго-западу от Дохи, она является одной из самых современно оснащенных военных баз США в регионе Персидского залива и одной из крупнейших зарубежных военных баз американских вооруженных сил, на которой размещено более 10 000 американских солдат.

Иран предупредил Катар о предстоящей атаке на американскую базу, чтобы минимизировать потери, рассказали иранские источники The New York Times. По данным издания, Тегерану было важно нанести ответный удар по объектам США, но в то же время оставить всем сторонам возможность прекратить эскалацию конфликта.

Как сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на Минобороны, системы ПВО Катара успешно отбили ракетную атаку. В министерстве отметили, что иранские удары не привели к жертвам и пострадавшим. В свою очередь, КСИР заявляет о том, что три ракеты поразили авиабазу Аль-Удейд в Катаре.

Иран нанес «сокрушительный и мощный» ракетный удар по базе Аль-Удейд в Катаре, которая является «крупнейшим стратегическим активом террористической армии США в регионе», говорится в заявлении иранских военных.

Президент США Дональд Трамп собрал срочное совещание с высшим руководством в связи с ударами Ирана по американским базам в Ираке и Катаре, сообщает Fox News.

Пентагон заявил, что в результате удара Ирана по военной базе США пострадавших среди американского персонала нет.

Нефтяные котировки пошли вниз после того, как Иран запустил ракеты по базам США, сообщает CNN. По состоянию на 20:50 нефть марок WTI и Brent падает почти на 6% на биржах

Минтранс Ирака сообщил о закрытии воздушного пространства страны на фоне ракетных атак Ирана

Кувейт также закрыл воздушное пространство

Росавиация обновила указания (NOTAM) для российских авиакомпаний из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке.

Документ предписывает не выполнять полеты в воздушном пространстве Израиля, Иордании, Ирака, Ирана и Катара, а также запрещает выполнять полеты в/из аэропортов Израиля и Ирана.

Указание действует до особого распоряжения — предварительно до 02:59 мск 26 июня 2025 года.

Ранее Бахрейн закрыл свое воздушное пространство в связи с ракетной атакой Ирана по американским военным базам.


Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

 БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МЯСОРУБКА

Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?

БОМБА ДЛЯ ХАНИИ

Взрывчатка могла несколько месяцев ждать лидера ХАМАС Исмаила Ханию в гостевом доме КСИР

РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ НА КРОВИ

Руководители Исламского движения сопротивления (ХАМАС) давно сменили джинсы с майками и мопеды с мотоциклами на дорогие костюмы и лимузины

23 июня 2025, 20:45

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости