НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94935
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26090
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26456
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29179
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27409
sovsekretnoru
Сергей Фридинский сообщил: треть преступлений в армии совершается офицерами

Сергей Фридинский сообщил: треть преступлений в армии совершается офицерами

06.03.2013

Почти каждое третье уголовное преступление в российских войсках совершается офицерами, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский, сообщает «Интерфакс».

«В минувшем году общеуголовные составы преступлений преобладали над воинскими и составили почти три четверти их общего количества. Последовательно росла доля уголовно наказуемых деяний офицеров, достигшая по итогам прошлого года самого высокого показателя за последние десять лет — почти 30 процентов», — заявил руководитель ГВП, выступая в 6 марта на расширенной коллегии ведомства.

Он отметил также, что «практически на 14 процентов увеличилось количество криминальных деяний, совершенных военнослужащими по контракту.

Касаясь в целом результатов работы военных прокуроров в минувшем году, руководитель ГВП подчеркнул, что „позитивным итогом стало и общее снижение почти на 7 процентов числа зарегистрированных в войсках и воинских формированиях преступлений“.

Тем не менее, С.Фридинский отметил, что „такое положение дел не является свидетельством значимого улучшения правопорядка в воинских коллективах“. Немалую роль, по его мнению, „здесь сыграли существенное сокращение численности войск, а также некомплект личного состава“. „Эти факторы вкупе с изменением порядка финансирования и содержания войск значительно трансформировали и структуру преступности среди военнослужащих“, — сказал главный военный прокурор.

Кроме того, главный военный прокурор потребовал „принять исчерпывающие меры по обеспечению законности при осуществлении военными следственными органами уголовного преследования“.

Напомним, что преступления, имеющие отношение к Министерству обороны, совершаются и гражданскими лицами. С конца 2012 года возбуждено несколько уголовных дел в отношении лиц, работавших в структурах, подконтрольных воееному ведомству. Самое громкое среди них — дело „Оборонсервиса“. До сих пор неясная рольэкс-министра обороны Анатолия Сердюкова в сомнительных махинациях, которыми сейчас занимаются следователи. Пока он проходит по делу „Оборонсервиса“ в качестве свидетеля. При этом сам Сердюков публично не комментирует происходящее вокруг ведомства, которым он до недавнего времени руководил. 

 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку