НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Грузия выдворяет иностранцев, участвовавших в акциях протеста
Подписаться на обновления
«Среди высланных лиц, в отношении которых департамент миграции начал процедуру выдворения, есть иностранные граждане, которые участвовали в митингах в Тбилиси в ноябре–декабре этого года и были приговорены судом к различным административным взысканиям, ― всего 25 человек», ― говорится в сообщении МВД Грузии.
Уточняется, что из них 10 иностранцев уже покинули территорию Грузии. По данным ведомства, в рамках процедуры депортации часть выдворенных иностранных граждан добровольно выехала из Грузии, а часть выдворили принудительным путём. Среди депортированных есть граждане РФ.
По данным МВД, в 2024 году из Грузии выдворили 430 иностранцев, что на 126% выше показателя 2023 года. Только за ноябрь–декабрь прошлого года из республики депортировали 91 иностранца. Среди них граждане Ирана, Алжира, Индии, Марокко, Шри-Ланки, Египта, Пакистана, Нигерии, Ирака, Турции, Азербайджана, России, Туркмении и других стран.
Протесты в Грузии начались в октябре 2024 года после победы правящей партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах. Поводом для выступлений стало решение властей отложить переговоры о вступлении Грузии в Евросоюз до 2028 года.
После инаугурации нового президента страны Михаила Кавилашвили 29 декабря 2024 акции ненадолго приостановились, но 31 декабря протестующие вновь собрались на проспекте Руставели в Тбилиси.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
МЕЖДУ МИРОМ И ВОЙНОЙ
Какой вектор развития выберет Грузия после победы «Грузинской мечты» на выборах?
ТРАМП ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БЕЛЫЙ ДОМ
Один из немногих и, пожалуй, самый большой плюс Дональда Трампа для Москвы заключается в том, что в отличие от Джо Байдена он, похоже, реально пытается помочь закончить конфликт на Украине
КТО ЗАМЕНИТ «БАТЬКУ»?
В январе 2025 года в Беларуси состоятся президентские выборы. Голосование 2020 года президент этой страны Александр Лукашенко едва «вывез» из-за массовых протестов. Как он будет переизбираться в этот раз, а главное – оставит ли преемника?
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 июля 2026, 08:25
Ночная атака БПЛА на РФ: в Тамбовской области погибли 7 сотрудников Wildberries; в Подмосковье горит нефтебаза, 26 человек ранены
1325
18 июля 2026, 07:21
Экс-главу департамента Минпромторга Колобова арестовали по делу о хищениях на импортозамещении
735
17 июля 2026, 14:48
Экс-замгендиректора концерна «Калашников» Панкина задержали по делу о мошенничестве при поставках военной экипировки
1327
17 июля 2026, 13:18
Студенты-африканцы за 300 долларов подожгли релейный шкаф на железной дороге в Москве
913
17 июля 2026, 12:34
Владельцы АЗС начали массово выставлять бизнес на продажу на фоне проблем с топливом
922
17 июля 2026, 11:56
Провластного блогера и профессионального доносчика Илью Ремесло задержали по делу о фейках о ВС РФ
983
17 июля 2026, 10:30
Правительство РФ поставило цель – загнать всех госслужащих на «Макс» к 2030 году
884
17 июля 2026, 09:23
ВС России нанесли удар по портовой инфраструктуре Одессы и Одесской области
1081
16 июля 2026, 23:48
Оператор телесуфлёра Трампа заработал $100 тысяч на ставках на его выступления
974
16 июля 2026, 06:40
Дорогу из Ярославля в Москву перекрыли на фоне атак БПЛА, авиасообщение прервали
1889
15 июля 2026, 21:13
На экс-главу Пушкинского музея заявили в прокуратуру из-за слов о кокошнике
1505

Комментарии