НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94716
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25827
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26226
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28947
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27173
sovsekretnoru
Госдума обнулит губернаторские сроки

Госдума обнулит губернаторские сроки

госдума обнулит губернаторские сроки 03.04.2015

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, уточняющий правила переизбрания губернаторов. Законопроектом предлагается считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства.

 
Депутаты Госдумы поддержали законопроект, уточняющий правила переизбрания губернаторов. Законопроектом предлагается считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства, пишет газета «Ведомости». 
 
Первым будет считаться тот срок, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов в 2012 году. Законопроект планируется принять до конца весенней сессии.
 
По мнению лидера фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронова, предложенное уточнение закрепляет «гарантии обновления власти, ее сменяемости». 
 
Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, в свою очередь, сообщил, что новая норма закрепит практику ротации: когда, отслужив два года в одном регионе, губернатор отправляется возглавлять другой.
 
В России прямые выборы губернаторов были отменены c 2005 года в период первого президентства Владимира Путина после теракта в Беслане. 
 
Последние прямые выборы главы региона состоялись в Ненецком автономном округе 23 января 2005 года. А 31 декабря был принят закон об упразднении прямого голосования.
 
В течение следующих семи лет главы субъектов России назначались президентом. Сначала полпреды, а затем партия большинства в региональном парламенте представляли президенту кандидатуры на пост главы региона, а президент выбирал претендента, внося его на утверждение в парламент.
 
Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года по инициативе Дмитрия Медведева, который ранее безапелляционно заявлял, что не вернет прямые выборы губернаторов «даже через 100 лет». 
 
После возвращения прямых выборов ряд северокавказских республик предпочли избирать руководителя в региональном парламенте по представлению президента. Для этого в апреле 2013 года по инициативе вновь занявшего президентское кресло Владимира Путина были внесены поправки, дающие субъектам Федерации право заменить всенародные выборы голосованием парламента по нескольким кандидатурам.
 
При этом итоги опросов показывают, что большинство россиян выступают за прямые выборы губернаторов, глав муниципалитетов и депутатов, однако отстаивать это право граждане не готовы.
 
В сентябре прошлого года в единый день голосования в России вступили в должность 30 губернаторов, однако только в одиннадцати субъектах это были плановые выборы, в остальных регионах губернаторы ушли досрочно в отставку и до выборов были исполняющими обязанности губернаторов, а потом в большинстве случаев снова сели в свои удобные кресла.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку