НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93859
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24891
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25364
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28047
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26288
sovsekretnoru
Госдеп США считает учения в Астраханской области близкими к Украине

Госдеп США считает учения в Астраханской области близкими к Украине

госдеп сша считает учения в астраханской области близкими к украине 05.08.2014

Администрация США "глубоко обеспокоена" проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области. Об этом заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки

Администрация США «глубоко обеспокоена» проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области. Об этом заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки. 
 
«Мы глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине», — сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.
 
По ее утверждению, маневры «такого рода являются провокационными и служат лишь эскалации напряженности» на российско-украинской границе. 
 
«Россия постоянно призывает к мирному решению конфликта на Украине, и потому обязана соотносить свои слова с делами, а именно: остановить поставки вооружения, людского пополнения, финансирования на Украину и отвести свои войска от границы», — подчеркнула она.
 
Псаки упомянула при этом раннее заявление своей коллеги, Мари Харф, о том, что Россия пытается поставить сепаратистам реактивные системы залпового огня.
 
«Мы все еще видим это на месте событий», — сказала Псаки. 
 
Псаки отметила, что нынешняя негативная реакция Вашингтона на учения ВВС и ПВО России объясняется исключительно кризисом на Украине: если бы его не было, то «мы были бы куда менее озабоченными», отметила она. 
 
«Контекст и ситуация в зоне событий в данном случае, безусловно, относятся к делу», — подчеркнула представитель Госдепа. 
 
У нее поинтересовались, намеренно ли, с точки зрения США, Россия пошла на проведение нынешних учений.
 
«Намеренно или нет, это, разумеется, сказывается на восприятии (учений) на месте событий», - ответила Джен Псаки. 
 
Отметим, однако, что вопреки словам Псаки Астраханская область вовсе не прилегает к территории Украины (хотя и находится относительно недалеко от нее), а граничит с Казахстаном. Местом проведения очередного этапа командно-штабных учений российских ВВС и сил ПВО был выбран военный полигон Ашулук, расположенный на востоке Астраханской области РФ. Расстояние от места проведения учений до границы России с Украиной составляет более 800 км, отмечает ИТАР-ТАСС. 
 
И тем не менее, как ранее написала РБК, часть этих масштабных учений будет проходить у границ с Украиной, однако официально в Минобороны эти маневры с событиями в соседней стране, где в приграничных с РФ восточных регионах идет война между силовиками и сепаратистами, не связывают. 
 
Как сообщило ранее Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, нынешние учения ВВС и сил ПВО проходят в соответствии с утвержденным еще в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год и продлятся до 8 августа. 
 
«На первом этапе авиация будет перебазирована с северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа. На втором — боевое применение авиации будет осуществляться на полигоне Ашулук в Астраханской области», - уточнило российское военное ведомство. 
 
По предоставленной им информации, в учениях задействованы более 100 летательных аппаратов различных родов авиации — истребители Су-27, МиГ-31, бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и др.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку