НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94772
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25900
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26284
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29006
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27235
sovsekretnoru
Фатальное видео: оперному певцу дали 10 лет колонии за призыв к митингу против ковид-ограничений

Фатальное видео: оперному певцу дали 10 лет колонии за призыв к митингу против ковид-ограничений

фатальное видео: оперному певцу дали 10 лет колонии за призыв к митингу против ковид-ограничений 20.07.2022

Ярый антиковдник оперный певец Вадим Чельдиев следующие десять лет проведёт в колонии за призывы к несогласованным акциям во Владикавказе. Тогда он вместе с тысячами единомышленников требовал отмены коронавирусных запретов, пишут «РИА Новости», журналист которого находился в зале Ростовского областного суда во время оглашения приговора. Ранее гособвинитель требовал дать 11 лет колонии строгого режима.

Из данных следствия известно, что 20 апреля 2020 года во Владикавказе порядка двух тысяч человек устроили несогласованный митинг, на котором требовали отмены ограничений связанных с COVID-19. Тогда россияне настаивали, что инфекция не несёт в себе большой опасности, а значит пора отменить режим самоизоляции и предоставить полную свободу передвижения. Бастующие выдвинули свои требования у местного здания правительства.

Так в чём же виноват Чельдиев?

Адвокат певца Евгений Гаврилов сообщил СМИ, что его клиент разместил в своём Telegram-канале видео, в котором были призывы выйти на этот митинг. Вскоре мужчина, проживающий в Питере, был задержан, после чего на него завели уголовное дело по факту публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности. Но и это ещё не всё. «Московский комсомолец» пишет, что, по словам Вадима, его серьёзно подставили. Когда он ехал в машине с арестовавшими его сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом МВД по РСО — Алания, то якобы один из них ударил в лицо другого, после чего это действие приписали экстремисту. Примечательно, что стражи порядка утверждают обратное и настаивают на том, что бить силовика начал именно Чельдиев. Так это или нет, но на культурного деятеля было возбуждено дело за применение насилия в отношении представителя власти. Затем его включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Мнение защиты, наказание остальных, совокупность статей

Гаврилов считает, что «у обвинения нет никаких подтверждений причастности к инкриминируемым деяниям». Также он подчеркнул, что у адвокатов каждого из подсудимых по данному делу имеется аналогичная точка зрения. Адвокат Батраз Кульчиев выразил схожее мнение: «Опубликованные 6 апреля 2020 года в социальной сети видеоролики не содержат в себе какой-либо заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Стоит отметить, что двум другим фигурантам дела — Рамису Чиркинову и Арсену Бесолову — дали восемь лет и восемь с половиной лет колонии строгого режима соответственно, хотя изначально для каждого запрашивали по девять. Таким образом за простой ролик Чельдиев получил сразу четыре статьи уголовного кодекса: публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан; применение насилия в отношении представителя власти; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет, а также организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, уничтожением имущества, применением иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти. К слову, «Московской комсомолец» сообщает, что в ролике также присутствовали неприятные факты о главе республики Северная Осетия — Алания Сергее Меняйло.

Напомним, ранее «Совершенно секретно» писала, что в розыск объявлен казанский мультимиллиардер, которому предъявлено обвинение в повреждении объекта культурного наследия.

Фото: Сердце Алании - Heart Of Alania

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ТЯЖБА В МАЛИНОВКЕ. Как простое украинское село в 20-х годах прошлого века стало испытательным полигоном для политтехнологий, а обычную криминальную разборку превратили в борьбу храброго крестьянина с «бандитами-кулаками»

САША-АДВОКАТ. Адвоката звали Саша. Вроде бы Александр Иванович или Александр Игоревич, но для всех следователей он был просто Саша-адвокат. Саша был очень хороший, все следователи его любили, приглашали по назначению во все бесплатные дела, а еще жалели...   

ТАЙНА ГИБЕЛИ РЕДАКТОРА ПЕРВОГО КАНАЛА. При загадочных обстоятельствах беременная девушка выпала из окна. Ею оказалась молодая девушка Екатерина Волкова – долгое время проработавшая редактором первого канала. Специальное расследование «Совершенно секретно»




 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку